Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блоггер Лебедев заплатил за оскорбительный пост

Право | Новости | 24.06.2008 11:49

Председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев был вынужден выплатить депутату Госдумы и единороссу Владимиру Мединскому 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за запись в блоге, сообщает "Коммерсант".

В своем журнале, а также на сайте "Коммерсанта" Лебедев назвал Владимира Мединского лоббистом игорного бизнеса в Думе. Мединский счел такие высказывания оскорбительными и подал в августе прошлого года иск в Басманный суд города Москвы. Моральный ущерб он оценил в 100 миллионов рублей, однако суд снизил сумму до 30 тысяч рублей, которые изъяты у Лебедева судебными приставами. Кроме того, по решению суда Александр Лебедев опубликовал в своем блоге опровержение, в котором говорилось, что "Мединский Владимир Ростиславович не является главным лоббистом игорного бизнеса".

Ситуация напоминает известный анекдот о том, как депутата, утверждавшего, что половина членов парламента - воры и жулики, заставили извиниться и опровергнуть свое высказывание. Он извинился и сказал, что берет свои слова назад - половина членов парламента - не воры и не жулики.

Владимир Мединский считает, что решение суда "должно заставить или по крайней мере притормозить любителей порезвиться в Интернете". Примерно так же рассуждает и Виктор Алкснис, чья война с историком Тимофеем Шевяковым наделала изрядного шуму. Однако наиболее заметной стала история блоггера Саввы Терентьева, которого уже не первый год таскают по судам за оскорбление "ментов".

В свою очередь, Лебедев убежден, что "между авторитарной властью и "Живым журналом" рано или поздно возник бы конфликт, тем более что иск рассматривался через призму закона о СМИ". Последнее генсек Союза журналистов Игорь Яковенко считает недопустимым. "Это то же самое, как если вы получаете бумажную газету и пишете на ней что-то карандашом, поэтому нельзя апеллировать к закону о СМИ в таких случаях", - считает он.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost