Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Депутаты начали воевать через ЖЖ

Право | Новости | 14.08.2007 14:38

Владимир Мединский из «Единой России» подал в суд на представителя «Справедливой России» Александра Лебедева из-за обвинений в лоббизме. Фраз, вроде «Мединский - главный лоббист игорного бизнеса в Думе», размещённой в блоге Лебедева, оказалось достаточно для требования компенсации в размере 100 млн. рублей.

Причиной иска стали «тяжелые нравственные страдания», причиненные Мединскому публикациями в ЖЖ Александра Лебедева и на сайте "Коммерсанта", который с недавнего времени тесно сотрудничает с русскоязычным сегментом «Живого Журнала».

В данный момент оппоненты обмениваются не самыми лицеприятными репликами и угрозами в своих блогах и планируют встретиться на интернет-дебатах – дуэль должна скоро произойти через ЖЖ на сайте "Коммерсанта". Сам факт необычного иска попытался объяснить Telnews.Ru ответчик Лебедев: "Мне кажется, что Мединский просто получил партзадание: нападки на меня со стороны «Единой России» уже стали систематическими".

Стоит отметить, что в лоббизме в игорном бизнесе Лебедев Мединского обвиняет не первый месяц, о чём тот подробно в иске жалуется. Однако, по словам самого Лебедева, "доказать, что этот субъект лоббирует интересы крупного игорного бизнеса, будет нетрудно, благо он сам в этом признавался".

Судебных исков депутатов и других властьимеющих к владельцам блогов известно много. К примеру, немалые усилия депутата Госдумы Виктора Алксниса по борьбе с "интернет-хамами". Или условный срок казахского журналиста и штраф итальянского представителя СМИ – также за обвинения и не самые лестные отзывы о деятельности властей. Теперь же блоги становятся оружием в борьбе представителей власти между собой. А на днях первое из таких дел - обвинение в разжигании социальной розни через ЖЖ - было отправлено в суд.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost