Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Запад обнаружил киношный Allofmp3.com

Право | Новости | 20.11.2007 20:16

Российский онлайн-магазин фильмов ZML.com подрывает бизнес западных игроков, продавая фильмы в высоком качестве по цене около $2,99, - пишет The Register, - "Бизнес-модель, использованная ZML, очень напоминает противоречивый подход к цифровой музыке, исповедуемый в свое время AllofMP3.com".

В библиотеке сайта - около 1500 фильмов, включая последние голливудские релизы, без всякой "вшитой" защиты от копирования. Файл в "DVD-качестве" обойдется в $4,99, "видео CD" - $2,99, версия для iPod - $1,99. Между тем, в западных сервисах фильмы для скачивания стоят от $9,95 до $19,95, и распространяются в формате Windows Media с DRM-защитой, - отмечает The Register.

В контактах этой "онлайн-кинотеки" указана некая Ullan Management LLP, базирующаяся в Великобритании (как и, по некоторым сведениям, Allofmp3.com). В условиях использования сервиса говорится, что материалы, доступные на сайте распространяются по лицензии Российского общества по мультимедиа и сетям (РОМС). А также, что "клиент не имеет права скачивать файлы с сайта, если это противоречит законам его страны".

РОМС, скандально известный на Западе в связи с Allofmp3, продолжает "лицензировать" деятельность российских онлайн-дистрибуторов цифрового контента. Оправдательный приговор, вынесенный бывшему владельцу Allofmp3 Денису Квасову в очередной раз подтвердил соответствие этой схемы букве российского закона - хотя клиентами сервиса были, в основном, иностранцы. При этом Allofmp3.com все равно был закрыт и все еще не заработал снова, хотя его администрация обещала скорое возвращение.

Между тем, напомним, с 1 января 2008 года, когда вступят в силу поправки к 4й части Гражданского кодекса, РОМС, присоединившаяся к "легальному пиратству" ФАИР (Федерация правообладателей по коллективному управлению Авторскими правами при использовании произведений в Интерактивном режиме) и, соответственно, их лицензиаты, должны оказаться вне закона.

Для Запада же ZML.com однозначно незаконен. Поскольку домен зарегистрирован через голландского хостинг-провайдера, он рано или поздно столкнется с правоохранительными органами, - уверены в The Register. А вот российские власти, которым закрытие Allofmp3.com поставили обязательным условием вступления в ВТО, рискуют получить еще порцию ультиматумов, пока такие сервисы будут радовать иностранцев под прикрытием российских законов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost