Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Экс-владельца allofmp3.com снова оправдали

Право | Новости | 24.10.2007 16:19

Мосгорсуд подтвердил оправдательный приговор, вынесенный в августе Черемушкинским судом бывшему главе компании "Медиасервисез", владельцу музыкального сайта Allofmp3.com Денису Квасову по делу о торговле музыкальными фонограммами в Интернете, - сообщает администрация Allofmp3.

"Таким образом, было отказано в удовлетворении представления прокуратуры и жалобы потерпевших, которые просили отменить приговор Черемушкинского суда Москвы и направить дело на новое рассмотрение", - уточнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. - "С сегодняшнего дня приговор в отношении Квасова вступает в законную силу".

По мнению адвоката Эдуарда Маргуляна, защищавшего Квасова, решение суда по этому делу "может оказать влияние на российскую судебную практику в области защиты интеллектуальной собственности". Защита упирала на том, что действия Квасова "являлись законными, поскольку не выходили за рамки правомочия, закрепленного в пункте 3 части 1 статьи 39 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" в редакции, действовавшей в ноябре-декабре 2004 года". Данная норма позволяла каждому лицу распространять фонограммы без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения, отмечают в Allofmp3.

Напомним, ранее дело Квасова рассматривалось в Черемушкинском суде г. Москвы. Прокурор запросил для обвиняемого 3 года лишения свободы по статье 146 УК. Однако в августе суд вынес оправдательный приговор. Гражданские иски международной федерации производителей фонограмм (IFPI) от имени компаний-потерпевших («EMI», «Warner bros.» и «Universal»), в которых требовалось возмещение «ущерба», исчисляемого астрономическими цифрами, остались без рассмотрения.

Напомним, сам магазин Allofmp3 был без официальных заявлений (со стороны органов) закрыт в июле этого года, хотя действовал в тех же "законных рамках", что и Квасов. В августе администрация сервиса пообещала в скором времени возобновить работу сайта, но до сих пор на нем доступен только блог с подборкой публикаций о самом Allofmp3 и событиях, касающихся "войны" с драконовскими схемами звукозаписывающих студий.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost