Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Wi-Fi в России еще не убьют

Устройства | Новости | 02.11.2007 13:58

В конце октября компания Qualcomm представила универсальное решение беспроводной связи для мобильных компьютеров. Основанный на этой технологии чипсет Gobi позволит владельцам ноутбуков пользоваться беспроводным Интернетом и GPS в любой точке мира за счет поддержки сразу нескольких стандартов связи: Wi-Fi, CDMA2000 EV-DO и UMTS HSPA. Решение, которое называют "новой революцией" и "убийцей Wi-Fi", в России, по мнению представителей рынка, не пригодится.

"О перспективах сырого, по сути, чипсета говорить еще рано", - прокомментировал выпуск Gobi Сергей Кондращев из "Корбины" в интервью DP.ru. Хотя в сообщении Qualcomm говорится, что решение уже доступно производителям ноутбуков, и первые такие устройства появятся во второй половине следующего года.

Впрочем, по словам Кондращева, в России сети CDMA и UMTS все равно находятся в зачаточном состоянии, а "за пределами МКАД об этих сетях вообще мало кто, кроме специалистов слышал".

"Любой производитель думает о наращивании возможностей своих продуктов. Оперторы связи CDMA и UMTS (особенно в Азии) тоже должны проявить заинтересованность. Возможно появление не только ноутбуков, но и коммуникаторов и КПК с этим чипсетом. Однако на российском рынке подобные устройства на массовом рынке вряд ли будут пользоваться широким спросом", - заявил он.

С другой стороны, российские операторы уже запускают первые участки 3G-сетей, так что к следующему году UMTS может получить определенное распространение. Другим "убийцей Wi-Fi" у нас может стать WiMAX, на который тоже делают ставки крупные игроки. По версии Intel, именно повсеместное внедрение WiMAX станет следующей технологической инновацией для мобильных устройств.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost