Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В российской глубинке появится WiMAX

Связь | Новости | 11.07.2007 10:12

Оператор Synterra планирует запустить в 2008 году около тысячи мини-сетей WiMAX в городах России с населением до 100 тысяч жителей. Уже известен поставщик оборудования для этих целей - тендер выиграла компания Alcatel-Lucent. Среди преимуществ этого производителя, отмеченных в пресс-релизе Synterra, значится то, что оборудование сертифицировано WiMAX Forum и завершает процесс сертификации в России. Кроме того, оно совместимо с абонентскими устройствами других производителей, в том числе Zyxel.

Согласно условиям программы «мини-сети WiMAX» от Synterra, региональным операторам предоставляется возможность приобретения оборудования у аккредитованных поставщиков на эксклюзивных условиях, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, «аутСОРМинг» (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение.

Стоимость комплекта оборудования в минимальной комплектации для регионального оператора, с учетом его настройки и установки, а также получения необходимых разрешительных документов, составит $29 тыс. Планируется, что первые региональные мини-сети WiMAX по этой схеме начнут работать в четвертом квартале этого года. До конца 2008 года «Синтерра» намерена привлечь операторов-партнеров в более чем 1000 населенных пунктов.

«Развитие инфраструктуры в регионах актуальная задача для телекоммуникационного рынка страны, - говорит Виталий Слизень, генеральный директор компании «Синтерра». Мы уверены, что наша программа «мини-сети WiMAX» позволит региональным операторам осуществить эффективные инвестиции, и обеспечит высокие темпы развития их бизнеса».

Стоимость трафика при присоединении в рамках проекта «мини-сети WiMAX» будет составлять $5/Гб, в то время как обычная стоимость трафика для операторов в регионах составляет $25-40/Гб, говорится в презентации (PDF) Synterra. Конечным пользователям от этого, впрочем, вряд ли будет легче. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на то, какие цены предлагает Synterra для своих клиентов в столице.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost