Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Газпром-медиа" займется WiMAX?

Связь | Новости | 20.07.2007 15:13

Компания "Газпром-Медиа" намерена выйти на рынок WiMAX. Для этого она или приобретет оператора с WiMAX-лицензиями на всю Россию, или попытается получить такую лицензию самостоятельно. В качестве наиболее вероятного кандидата на приобретение называют компанию "Сумма Телеком". Источник в "Газпром-Медиа" сообщил ComNews.ru, что переговоры о приобретении оператора уже ведутся.

Напомним, что "Сумма Телеком" планирует вложить до миллиарда долларов на развертывание всероссийской сети стандарта GSM, чтобы набрать абонентов и через три года предложить им WiMAX. Уже сейчас компания создала медийное подразделение "Агрегат Медиа", которое будет создавать контент для несуществующей пока сети WiMAX.

Как сообщает РБК Daily, cейчас "Сумма Телеком" оценивается в 300—400 млн. долларов. При этом источник газеты в "Газпром-Медиа" не подтвердил и не опроверг информацию об интересе к "Сумме Телеком".

В "Сумме Телеком" информацию о переговорах с "Газпромом" не подтверждают, подчеркивая то, что у компании не меньше денег на развертывание сети, чем у "Газпром-Медиа". Впрочем, по данным источника РБК daily в конкурирующей с "Суммой Телеком" компании, представители "Суммы" пытаются занять деньги на развитие своего проекта WiMAX. "Да, мы предлагаем инвесткомпаниям вложить деньги в наш бизнес, - согласился с этим пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов в интервью РБК Daily - Но мы предлагаем поучаствовать в различных проектах, установки на продажу бизнеса у нас нет".

Кстати, по оценке инвестиционной компании "Финам", продавать компанию сейчас преждевременно, поскольку у нее есть много перспективных проектов и через пару лет она может стоить дороже.

Вообще же, это не единственный за последнее время пример интереса структур "Газпрома" к области связи и телекоммуникаций. По информации газеты "Деловой Петербург", 10 июля 2007 года совет директоров "Северо-Западного Телекома" одобрил сделку по продаже 15% пакета акций "Телекоминвеста" компании "АФ Телеком Холдинг". Стоимость пакета составила $410 млн. Таким образом Алишер Усманов (он контролирует "АФ Телеком Холдинг", владеет ИД "Коммерсант" и является генеральным директором компании "Газпроминвестхолдинг") стал опосредованным владельцем 4,7% акций "Мегафона".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost