Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

У Мердока нашлись последователи в борьбе с Google

Деньги | Новости | 27.11.2009 09:34

Медиа-корпорации MediaNews Group и A. H. Belo объявили о намерении отказаться от участия в Google News после перевода сайтов своих изданий на платный режим доступа. Руководство MediaNews при этом высказалось вполне определённо, а в A. H. Belo были чуть менее решительными, использовав наречие "возможно", сообщает Bloomberg.

В Великобритании тоже начали брать пример с американских коллег. Как стало известно журналистам HoldtheFrontPage, издательский дом Johnston Press (JP) собирается брать с интернетчиков плату за доступ к сайтам своих изданий.

Схема уже опробована на сайте газеты The Scotsman (была приобретена JP в 2005 году вместе с родительской компанией), где часть материалов доступна только по подписке. Причина распространения этого опыта на другие онлайн-ресурсы корпорации банальна: потому что "индустрия движется в этом направлении".

Правда, об игнорировании Google News здесь пока не говорят, но, поскольку индустрия движется и в этом направлении тоже, рано или поздно дойдёт и до более решительных мер. Дурной пример заразителен.

Стоит отметить, что во главе американской MediaNews Group, куда входит несколько десятков газет, стоит Дин Синглтон (Dean Singleton). Синглтон также является председателем совета директоров агентства Associated Press, которое было одним из первых, кто весной этого года поддержал медиамагната Руперта Мердока (Rupert Murdoch), ополчившегося на Google.

Сам Мердок в начале ноября уже пообещал распрощаться с агрегатором новостей Google News, а ещё раньше озвучил планы по сбору денег с посетителей своих сайтов.

Во всей этой компании Мердок явно играет первую скрипку, поскольку пошёл дальше своих коллег. Помимо всего прочего, он собирается ещё и бойкотировать поисковик Google. Причём так, чтобы ещё и заработать на этом денег: принадлежащая ему корпорация News Corp. сейчас пытается определить сумму, которую заплатит ей Microsoft за то, чтобы скрыть материалы её сайтов от Google, оставив их при этом видимыми для Bing.

Конечно, если бы речь шла только об одной News Corp., Google бы это как-нибудь пережил: скорее сайты этой медиа-корпорации загнулись бы раньше от резкого снижения потока посетителей. Но, похоже, речь идёт о тайном сговоре, а если все крупные онлайн-медиа "кинут" Google (при условии, что у Microsoft хватит на это денег), то не поздоровиться может уже "Гуглу".

Кстати, если первой реакцией Google на угрозы Мердока уйти из поисковика и новостного агрегатора этой компании было напутствие вроде "скатертью дорожка", то теперь здесь заволновались. Эрик Шмидт (Eric Schmidt) уже пообещал как-то "поощрить" потенциальных сепаратистов, с тем чтобы те не разбежались.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost