Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Жандармы сэкономили на линуксе 50 млн евро

Софт | Новости | 13.03.2009 11:58

Замена программного обеспечения рабочих станций Национальной жандармерии Франции на открытый софт позволила сэкономить с 2004 года около 50 млн евро. О столь значительных успехах французских правоохранительных органов сообщил подполковник Ксавье Гимар (Xavier Guimard) на проходившей недавно в Утрехте конференции, организованной голландским национальным центром открытого ПО NOiV, сообщает Open Source Observatory and Repository.

До 2004 года Жандармерия ежегодно приобретала 12-15 тысяч лицензий на программное обеспечение, однако с 2005 года этой печальной традиции пришёл конец. К тому моменту жандармы уже несколько лет с тоской поглядывали на open source, поскольку их IT-инфраструктура морально устарела, и остро стоял вопрос о её обновлении.

Несмотря на определённое давление со стороны Microsoft, чьи операционные системы и приложения были установлены на компьютерах французских полицейских, в 2004 году было принято стратегическое решение перехода на открытое ПО. Началось оно с постепенного внедрения пакета OpenOffice.

"Когда мы увидели, что OpenOffice работает так же хорошо и при этом бесплатен, было решено установить его на все 90 000 настольных компьютеров", — сказал Гимар.

Дальнейшему переходу на бесплатный софт способствовало достаточно широкое использование жандармами веб-приложений. Все они, как выяснилось, с таким же успехом работали в браузере Firefox. А переход на централизованную электронную почту с использованием протокола IMAP привёл к повсеместной установке Mozilla Thunderbird.

К 2007 году французским служителям правопорядка настолько понравилось экономить, что они решили не мелочиться и отказаться даже от майкрософтовской операционки.

"Миграция с Microsoft XP на Vista не принесла бы нам существенных преимуществ, к тому же в Microsoft сказали, что это потребует обучения пользователей, — сообщил подполковник. — Миграция с XP на Ubuntu, однако, оказалась очень простой. Два наиболее значительных отличия — это пиктограммы и игры. Игры для нас не являются приоритетными".

Также Гимар уверяет, что переход на открытое ПО позволил сократить и эксплуатационные расходы.

"Раньше одному из нас пришлось бы путешествовать целый год только для того, чтобы установить новую версию антивирусного приложения на компьютеры представительства Жандармерии на островах Французской Полинезии. Аналогичная операция сейчас проводится в течение двух недель и не требует поездок", — говорит он.

Отметим, что к открытому ПО всё чаще обращаются государственные структуры разных стран. Linux устанавливают в школах Великобритании и Японии, собственные версии Linux-систем разработали в Китае и на Кубе. Да и Россия тоже потихоньку движется в этом направлении, несмотря некоторые перегибы на местах.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost