Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Кубинцы разработали свой антиамериканский линукс

Софт | Новости | 12.02.2009 17:12

Пока в России много говорят о назревшей необходимости создания национальной операционной системы, на Кубе такую систему уже создали. На этой неделе в Гаване, в рамках конференции по компьютерным технологиям, была представлена ОС Nova, которая, как рассчитывает правительство, постепенно вытеснит с местного рынка Windows, сообщает Reuters.

На Windows, разработанную в Microsoft, кубинские власти смотрят как на потенциальную угрозу безопасности — то есть как и на всё американское. В частности, они утверждают, что спецслужбы США имеют доступ к программному коду Windows. Кроме того, торговое эмбарго со стороны США крайне затрудняет честным кубинцам приобретение легальных копий Windows и другого ПО Microsoft, а также его обновление.

С Nova, созданной на базе Linux, операционки с открытым кодом, подобных проблем быть не может, уверен декан школы свободного программного обеспечения при кубинском Университете информационных наук Эктор Родригес (Hector Rodriguez).

"Программы частных компаний могут иметь "чёрные дыры" и вредоносный код, о которых никто не знает, — говорит он. — Со свободным ПО такого не случается". И вообще "движение свободного ПО по идеологии ближе к кубинскому народу, который превыше всего ставит независимость и суверенитет".

По словам Родригеса, в настоящий момент Linux-системы установлены примерно на 20% компьютеров страны, и процесс перехода от Windows к Linux идёт полным ходом, хотя и встречает некоторое сопротивление со стороны государственных компаний, которых беспокоят проблемы совместимости. Декан прогнозирует, что через пять лет на Linux перейдёт более половины компьютерного парка Кубы.

Между тем, в России тоже хотят создать собственную национальную ОС, но хотят как-то вяловато: инициаторы идеи под руководством депутата Ильи Пономарёва уже несколько недель не могут между собой согласовать текст письма президенту страны с просьбой о поддержке этого проекта. Остаётся надеяться, что сообщение об успехе кубинских товарищей окажет на инициативную группу вдохновляющее воздействие.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost