Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Украинцев лишили части электронных денег

Деньги | Новости | 04.08.2008 11:38

С завтрашнего дня вступает в силу постановление Национального банка Украины №178, согласно которому исключительно банки отныне будут иметь право на выпуск электронных денег, сообщает Коммерсант-Украина.

"Положением, в частности, установлено: выпуск ЭД в Украине имеют право осуществлять только банки. Юридические лица, которые осуществляют выпуск ЭД в Украине и не являются банками, обязаны в течение одного года со дня вступления в силу вышеуказанного постановления привести свою деятельность в соответствие требованиям положения", — сообщается в письме, которое представители НБУ разослали банкам в прошедшую среду.

Отныне единственным выходом для платежных систем является заключение ними как юрлицами договора с банком-эмитентом о распространении ЭД. Банкам, желающим вклиниться в обещающую приносить неплохой доход сферу, стоит поторопиться - дело в том, что банки, которые осуществляют выпуск ЭД, в течение шести месяцев с момента вступления в силу этого постановления должны подать в НБУ для согласования правила систем ЭД: исключение делается лишь для Национальной системы массовых электронных платежей (принадлежит НБУ) и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными на Украине международными платежными системами, пишет Finance.ua.

Отметим также, что, согласно постановлению, ЭД всегда должны быть выражены в гривнах, за исключением выпуска предоплаченных платежных карт. Выведет из тени инновация и большинство операций, которые обходили необходимость оплаты налога на добавленную стоимость, что в любом случае позитивно скажется на экономике страны. Вместе с тем, изменения позволят на порядок усилить безопасность и надежность платежных систем, ведь банки будут напрямую отвечать перед НБУ за своих партнеров, рискуя потерять лицензию на банковскую деятельность в случае ухудшения сервиса той или иной платежной системы.

Особо актуальной данная проблема становится в свете недавних проблем с системой E-gold: три ее владельца признали себя виновными в экономических преступлениях, связанных с отмыванием денег. Это подтвердили помощник генпрокурора США Мэтью Фридрих и поверенный колумбийского округа Джеффри Эй. Тэйлор. Генеральному директору E-gold грозит штраф в размере 500 тысяч долларов и до 20 лет тюрьмы.

Согласны с положительными моментами постановления и участники профильного форума banker.org.ua: "Банки будут иметь кусочек хлебушка и пару икринок с этого бизнеса плюс помогут компаниям в некоторых вопросах. НБУ получит информацию по оборотам электронных денег ну и, конечно, небольшой рычажок влияния на рынок в плане технологий. Клиенты получат повышение уровня безопасности при расчетах. Как по мне, все счастливы и довольны, плюсов больше. Общался со знакомым, занимающимся эл. деньгами (одна из компаний). Он, оказывается, давно в курсе событий и ни грамма не расстроен. Говорит, все ОК", — пишет один из участников тематической песочницы.

Напомним, что единственным банком, который сделал свою систему электронных денег, которая бы пользовалась успехом, является Приват-Банк, под контролем которого работают Limonex, UkrMoney и Liqpay. Последнюю вообще сложно вместить в рамки закона - ведь фактически перевод средств переходит с телефона на телефон, что никак не регулируется постановлением НБУ. "Вебпланета" попыталась поинтересоваться судьбой WebMoney на Украине, однако участники рынка ссылаются на "Украинское гарантийное агентство", которое, к сожалению, хранит молчание.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost