Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рунет не боится PayPal и eBay

Деньги | интервью | 19.10.2006 22:47

Компания PayPal, длительное время просто не пускавшая россиян пользоваться ее сервисами, на прошлой неделе частично приоткрыла дверь перед некоторыми странами бывшего СССР.

Теперь жители России, Украины и Белоруссии могут оплачивать услуги с помощью PayPal, но и только. Наиболее печальным ограничением стала невозможность принимать платежи от других пользователей системы, что делает невозможным использование PayPal для работы с иностранцами. Впрочем, многие пользователи полагают, что возможность оплаты таких сервисов, как аукцион eBay - это уже лучше, чем ничего. Хотя некоторые представители "старой школы" все равно относятся к новости настороженно.

Так, Сергей Голубицкий, как-то раз пострадавший при работе с системой PayPal, по-прежнему достаточно критически настроен по отношению к новому участнику российского рынка:

"Не стал бы я им доверять. А зачем нужен этот сервис, когда есть море наших? Зачем нужен PayPal, когда есть WebMoney? Оплата кредитной картой? Есть же наш MoneyMail, который по удобству даст 10 фор PayPal".

Сами манимейловцы, похоже, солидарны с Голубицким. Во всяком случае Сергей Михеев, руководитель направления «Интернет-проекты» инвестиционного холдинга «ФИНАМ», владеющего системой Moneymail, не верит, что его компании что-то серьезно угрожает. Зато он рассказал о проблемах, с которыми может столкнуться PayPal:

"Отношение к приходу этой компании у нас позитивное. Сейчас расклад сил на российском рынке электронных платежных систем таков, что появление нового игрока, использующего цивилизованные стандарты ведения бизнеса, может иметь только положительный эффект. С одной стороны, это приведет к росту борьбы за клиента. С другой, заставит снижать тарифы и вводить новые сервисы, отказываться от использования денежных суррогатов, повышать оперативность работы.

Другое дело, что PayPal вряд ли сможет быстро стать полноценным участником российского рынка. Скорее всего, первое время он будет специализироваться на обслуживании российских транзакций в пользу западных сервисов и магазинов. В чистом виде российский рынок пока слишком мал для этой системы. Кроме того, он достаточно специфичен - стороннему игроку будет непросто занять на нем сильные позиции, установив партнерские отношения как с банками, так и с участниками рынка электронной коммерции. В перспективе, это можно сделать - тем более, что рубль сейчас формально является полностью конвертируемым. В перспективе он может занять место среди используемых PayPal валют.

Для предоставления россиянам всех возможностей, доступных пользователям PayPal, компании потребуется установить отношения с российскими банками, создать необходимое программное обеспечение, соответствующее существующим в РФ требованиям. Например, прежде, чем представить MoneyMail физическим лицам, мы решили все эти вопросы. Платежная система первоначально создавалась для межбанковских переводов, использовала мощный аппаратный комплекс инвестиционного банка «ФИНАМ». В результате, каких-то проблем у нас не было - в транзакциях используются реальные рубли, операции характеризуются высоким уровнем защиты. PayPal решить все эти вопросы еще предстоит".

Солидарен с коллегой и Петр Дарахвелидзе, директор по внешним связям WebMoney, который также достаточно спокойно отнесся к новой компании на рынке:

"У нас отношение к решению PayPal распространить часть услуг на Россию - нейтральное. Это нормальный неизбежный процесс. Не факт, что это отразится на российских платежных системах: в США PP оцень популярный сервис, а, например, PayPal Europe хромает на обе ноги. Безусловно, упростится доступ к eBay, а другие платные интернет-сервисы и так были доступны через кредитки или альтернативные средства платежа.

Мы не планируем в обозримом будущем напрямую принимать оплату с банковских карт, так как полагаем, что между мирами отзывных и безотзывных платежей лежит довольно труднопреодолимая стена. Впрочем, мы готовы отдать эту возможность сторонним сервисам, которые возьмут на себя всю прибыль и все риски, и такие варианты рассматриваются. Также мы собираемся предложить нашим мерчантам прием средств с кредиток в партнерстве с одним из известных процессингов".

Сами процессинговые компании тоже признались в любви к новым игрокам на рынке - Дмитрий Шмаков, руководитель отдела маркетинговых коммуникаций российского представительства СhronoPay B. V, полагает, что начало работы PayPal с россиянами - это отличная новость:

"Это прекрасно, что PayPal идет к нам. Присутствие подобных игроков может стимулировать развитие российской электронной коммерции в целом.

Мы также думаем о совместной работе с рядом российских платежных систем. В настоящее время мы проводим интеграцию с "Яндекс.Деньгами" и WebMoney и будем точно также рады сотрудничеству с PayPal".

Что до "Яндекс.Денег", они считают, что приход PayPal никак не отразится на их бизнесе, но при этом отмечают недостатки работы с американской платежной системой. Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы компании "Яндекс":

"PayPal пришел в Россию в очень ограниченном масштабе - нельзя ни пополнить счет, ни вывести с него деньги. На "Яндекс.Деньгах" это не скажется пока никак - сейчас мы играем на разных рынках ("Яндекс.Деньги" - это электронные платежи за товары в российских интернет-магазинах, а PayPal - только процессинг кредитки для зарубежных магазинов).

На данном этапе использование PayPal может быть интересно в основном тем, кто использует какие-то сервисы, не принимающие кредитки из России, но принимающие PayPal (то есть, для большинства российских пользователей PayPal в сегодняшнем виде бесполезен - за российские товары и услуги через эту систему платить нельзя).

Над пополнением счетов в "Яндекс.Деньгах" с банковских карт мы работаем. Кстати, мы не исключаем возможности сотрудничества с западными платежными системами - например, с тем же Paypal. Поэтому к появлению Paypal в России мы относимся хорошо".

Однако не будем забывать, что PayPal принадлежит сервису аукционов eBay, слухи о возможном приходе которого в Россию молниеносно стали распространяться по блогам и СМИ. Но и здесь Рунет не моргнул и глазом - Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR портала Mail.ru, которому принадлежит аукцион Molotok.ru, считает, что абсолютному лидерству "Молотка" ничего не угрожает:

"На данный момент конкуренции аукционов в России фактически нет, Molotok.Ru - абсолютный лидер и, можно сказать, единственная реально работающая аукционная площадка для частных лиц.

И что касается возможного прихода eBay в Россию, то это было бы интересно в плане конкуренции, хотя поколебать позиции Molotok.Ru, мне кажется, очень и очень сложно. Однако, хочу сразу оговориться, я не считаю, что в настоящий момент PayPal «пришел» в Россию, в моем понимании «приход» в страну - это открытие регионального офиса, выработка специальной стратегии под регион, проведение каких-то маркетинговых мероприятий и тому подобное".

разделы: интервью | Деньги

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost