Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суп с потрохами купил весь ЖЖ

Деньги | Новости | 03.12.2007 14:31

Компания "Суп", занимавшаяся поддержкой и обслуживанием кириллического сегмента "Живого журнала", объявила о приобретении LiveJournal Inc., которой принадлежат все активы "Живого журнала", у компании Six Apart. Финансовые условия сделки не разглашаются (хотя, по данным "Коммерсанта", ЖЖ был куплен примерно за 30 миллионов долларов).

Интересно, что сведения о грядущей продаже LiveJournal появились еще в начале октября. Но тогда все были уверены, что в роли покупателей выступят Google или Yahoo! Ходили даже слухи о том, что ЖЖ купит компания РБК. Причем в комментариях на "Вебпланете" шутили о том, как туго в этом случае придется американцам, если саппорт всего ЖЖ будет русским.

Возможно, нечто подобное и произойдет теперь, если заниматься этим будет "Суп". Правда, в англоязычном анонсе уточняют, что компания LiveJournal, Inc. будет американской, и что поддержкой ЖЖ будет заниматься та же команда, что и раньше занималась этим в Six Apart - она просто переходит в LiveJournal, Inc.

Анонс громкого события был сделан на сайте самого "Супа", а также в ЖЖ-сообществах sup_ru и lj_2008. Первое, русскоязычное, многим хорошо известно. Второе же, англоязычное, было создано 26 ноября. На это стоит обратить внимание - вполне возможно, что информация о сделке была намеренно опубликована только после парламентских выборов в России. Днем раньше, то есть прямо в день выборов, о возможной покупке Мамутом всего "Живого журнала" написала газета Guardian - отметив, что это будет первый случай, когда русский олигарх берет под контроль американскую интернет-компанию. Британская газета полагает, что это частный случай кремлевской программы по контролю над Интернетом, поскольку Мамут поддерживает Путина.

Сейчас в русскоязычном комьюнити "суподелы" отвечают на вопросы публики (порой агрессивные и содержащие ненормативную лексику). Например, многих волнует, не будет ли ФСБ по решению районного суда Мухосранска или без него требовать данные о пользователе и его заходах (нечто подобное происходит и в комментариях у Антона Носика). Служба поддержки "Супа" отвечает, что такого не случится, но у нее выходит не очень убедительно.

Кое-кто обвиняет "Суп" в превышении служебных полномочий и заходе в личные дневники пользователей (действительно, подобные случаи имели место). Служба поддержки рекомендует тем, кому что-то не нравится, переходить на другую платформу. Юзеры, которые ленятся задавать вопросы, могут просто прочесть официальные сообщения и полистать комментарии - в большинстве случаев этого будет достаточно.

Несмотря на все свои неудачи и поражения, "Суп" намерен работать и дальше, следуя "Стодневному плану" (напоминает программу "500 дней", если кто помнит), опубликованному в сообществе lj_2008. В этом списке новшеств перечислены повышение юзабилити, углубление "социализированности" сервиса, расширение функциональности и повышение производительности (это не шутка, в чем желающие могут убедиться сами) - то есть никакой конкретики.

Известный юзер Алексей Усачев (usachev) поинтересовался, что случится с пользователями, которые "отписались от СУПа". На это ему было сказано, что ничего с ними не будет - скорее всего, у них будет статус "некириллические". Правда, эта фраза ровным счетом ничего не объясняет - ведь теперь "Суп" обслуживает весь ЖЖ, и неясно, как можно выбрать другого поставщика услуг, если он остался всего один.

Напомним, что компания "Суп" образовалась летом 2006 года стараниями Эндрю Полсона и бизнесмена Александра Мамута и тогда же заключила свою первую сделку с Six Apart, взяв на себя управление сервисами для русскоязычных юзеров. Число которых, если верить статистике "Супа", за последний год увеличилось вдвое и составило 28% от общей ежемесячной аудитории ЖЖ.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost