Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"СУП" крадет пароли ЖЖ-юзеров?

Безопасность | Новости | 13.08.2007 18:24

Компания "СУП", обслуживающая русскоговорящую аудиторию ЖЖ, с одной стороны, предоставляет довольно широкий ассортимент юзерских сервисов, а с другой - склонна впадать в неадекват при возникновении критических ситуаций.

На прошлой неделе компания снова отличилась. В сообществе sup_ru, где можно задать вопрос службе поддержки "СУПа", появилась запись Ольги Ведерниковой (юзер vedmouse), обнаружившей, что некто залогинился в ее журнал с IP-адреса, зарезервированного за "СУПом". Возникает логичное предположение: некто из работников компании - неизвестно с какой целью - решил полистать чужие подзамочные записи (собственно, именно к этой версии склонялось множество участников обсуждения).

Вскоре ситуация прояснилась: по словам девушки Анны (некогда shaltai_boltai, если судить по юзерпику), Ольга Ведерникова оставляла жалобу в LJPlus-сообществе, попросив технарей разобраться с неработающим счетчиком. Неполадка была успешно устранена, но в работе была допущена некорректность - Ольгу не предупредили о том, что будут проводиться работы.

Анна также заверила Ольгу, что эта ситуация экстраординарна, а в компании "СУП" нет доступа к базе паролей ЖЖ, так как они находятся у компании Six Apart, но есть доступ к базе LJPlus, где также хранятся пароли (но не всех пользователей ЖЖ, а только тех, которые зарегистрировались на сайте ljplus.ru).

Пикантности ситуации добавляет текст, размещенный на странице регистрации LJPlus: "Мы гарантируем, что никогда и ни при каких условиях не будем разглашать ваш пароль и не воспользуемся им. Мы даже храним его в таком зашифрованном виде, что сами его расшифровать не можем". Получается, что или это заявление не соответствует действительности, или техподдержка "СУПа" кривит душой.

После этого в комментариях начали задаваться вопросы: как удалить свой LJPlus-аккаунт? Сделать это достаточно просто, и сервис уже потерял несколько десятков пользователей. А одна из комментировавших добавила, что у нее более странная ситуация, чем у всех остальных: к ней также залогинились в ЖЖ с IP-адреса "СУПа", и это при том, что пароли от ЖЖ и LJPlus у нее разные. Объяснения от службы поддержки, как такое могло случиться, не последовало. Горячие дискуссии перемежались гнусными стихами от какого-то сумасшедшего бота.

Конечно, всех собравшихся больше всего занимало обсуждение морально-этической стороны вопроса: имел ли право посторонний человек использовать чужие логин и пароль, пусть даже и с благими намерениями? Поклонники "прайвеси" утверждали, что этого категорически нельзя делать, оппоненты выдвигали аргументы вроде: "если очень нужно, то можно, тем более что техподдержка - это не враги".

Длинную ветку возмущений спровоцировала пользовательница ЖЖ ksena, спросившая, кто это лазил к ней в журнал, невзирая на то, что "счетчики TNS и прочий мусор" она убрала со страниц еще прошлой осенью, нигде не оставляла никаких запросов, а главное - не пользовалась сервисами "СУПа". Реакции "суподелов" пока что не последовало. Не ответили они и Анатолию Воробью (юзер avva), хотя кто-то из "СУПа" наверняка читает его дневник.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost