Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россиянам срочно привьют SMS-платежи

Деньги | Новости | 08.11.2007 15:26

Техническая возможность использовать мобильный телефон для оплаты услуг есть уже сегодня, однако на деле она упирается в одну проблему: мало у кого сегодня есть собственный банковский счет, - рассказал в интервью DP.ru Борис Ким, председатель комитета национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) по платежным системам и банковским инструментам.

По его словам, сейчас 90% покупок осуществляются с помощью наличных денег, люди доверяют им больше, чем "абстрактным электронным платежам": "У нас должна измениться психология, тогда мы можем активно использовать различные услуги оплаты и взятия кредитов по SMS". На решение психологического вопроса Ким отводит 5 лет.

Что касается банковской розницы, то по его мнению, вслед за спросом на потребительские кредиты в Россию придет бум кредитных карт. А самым подходящим инструментом безналичной оплаты станут SMS, поскольку в России услугой пользуется 80% населения. "Но оттягивать этот момент не стоит, это не технология завтрашнего дня. Нужно к этому привыкнуть прямо сегодня и начать использовать", – подчеркивает он.

Уже сейчас очень распространены микроплатежи по SMS, когда деньги списываются со счета абонента у мобильного оператора. Однако, этот способ не подойдет для оплаты более серьезных приобретений. "К тому же проводить операции с внушительными суммами по SMS не совсем безопасно", - добавляет Борис Ким. Вирусописатели еще в прошлом году стали "вскрывать" счета российских абонентов. Правда, эта проблема столь же актуальна и для систем интернет-банкинга.

Напомним, кстати, что в прошлом месяце был анонсирован всероссийский проект "Мобильные платежи", призванный объединить операторов мобильной связи, банковские и коммерческие организации на единой платформе для упрощения микроплатежей. Мининфорсвязи надеется развернуть сеть уже в следующем году, а до конца этого года пилотные ее фрагменты должны появится в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost