Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Микроплатежи объединят во всероссийскую сеть

Деньги | Новости | 09.10.2007 12:43

В следующем году обладатели мобильных телефонов смогут оплачивать с их помощью самые разнообразные товары и услуги. Этому поспособствует открытие проекта "Мобильные платежи".

А уже в нынешнем году, по словам директора Инфокоммуникационного союза Андрея Скородумова, планируется развернуть фрагменты опытной зоны в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Как сообщает DP.ru, универсальная платформа будет объединять операторов мобильной связи, банковские и коммерческие организации. Заседание Мининформсвязи, на котором будет вынесено решение о пробном запуске, пройдет в этом месяце.

"Мобильные платежи" будут ориентированы на осуществление микроплатежей: оплату услуг связи (с помощью мобильника можно будет в том числе и мобильник!), коммунальных услуг, билетов в кинотеатры, парковок и так далее. О своем желании поучаствовать уже объявили МТС, "Вымпелком", "Мегафон", "Дельта Телеком" и "Скайлинк". Кстати, у некоторых операторов услуга мобильных платежей предоставляется и без использования "универсальной платформы".

Напомним также, что недавно в Москве стартовал эксперимент, в ходе которого жители столицы могут оплачивать проезд в метро с помощью мобильного телефона - причем просто приложив трубку к турникету. Проект стал результатом соглашения между столичным метрополитеном, компанией "Нокиа", Банком Москвы и международной системой оплаты VISА.

За микроплатежами (в том числе и мобильными) - будущее, уверены многие эксперты. Так, еще в 2004 году компания Gartner предрекла рост рынка микроплатежей до 60 миллиардов долларов в 2015 году. И, видимо, угроза, под которой оказались мгновенные платежи через терминалы оплаты, не сможет остановить увеличение их объема как в России, так и во всем мире.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost