Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рейман спасет платежные терминалы?

Право | Новости | 02.11.2007 19:54

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман написал письмо председателю Центрального банка РФ Сергею Игнатьеву, в котором предлагает ЦБ скорректировать свою позицию по поводу приема платежей за услуги связи нефинансовыми организациями, сообщает газета РБК daily.

Дело в том, что через десять дней вступает в силу указание ЦБ №1842-У от 20 июня 2007 года, которое разъясняет порядок применения закона "О банках и банковской деятельности". В соответствии с этим документом, с 12 ноября 2007 года коммерческая организация, не являющаяся кредитной, сможет осуществлять прием наличных денег от физических лиц в качестве платы за услуги связи только при наличии соответствующего договора с банком.

Инициатором нововведения стал зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. Он направил в Генпрокуратуру письмо с требованием навести порядок на рынке платежей через терминалы. В частности, Медведев утверждал, что терминалы используются для нелегального обналичивания денег.

По мнению участников рынка, вступление в силу указания Центробанка значительно усложнит и удорожит схему бизнеса операторов платежных автоматов, а мелкие игроки вообще будут вынуждены уйти с рынка.

С другой стороны, существует пример компании "Элекснет", которая изначально ведет свой бизнес по банковской схеме и сейчас занимает около 5% рынка. При этом, комиссия за услуги по приему платежей для физических лиц у "Элекснета" примерно такая же, как и у конкурентов, а список адресатов платежей шире за счет возможности погашать банковские кредиты с помощью терминалов.

В пресс-службе Мининформсвязи газете РБК daily пояснили, что в письме за подписью Леонида Реймана предлагается изменить указание №1842-У таким образом, чтобы вступление в силу этого документа не затрагивало прием платежей за услуги электросвязи по агентской схеме. "Мы бы не хотели, чтобы сфера приема платежей оказалась в правовом вакууме", — заявили в министерстве.

Остается только удивиться тому, почему в министерстве обратили внимание на проблему только сейчас, а не в июне, когда было принято злополучное постановление Центробанка. Участники рынка, впрочем, все равно рады письму Леонида Реймана. "Центробанк не подчиняется правительству, и Мининформсвязи не может предписать ему что-то изменить в своих указаниях, — рассказал РБК daily председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким, — однако, учитывая уровень интереса к теме со стороны Госдумы, ФАС и других ведомств, можно надеяться на то, что ЦБ РФ все-таки внесет ясность в этот вопрос. В этом смысле то, что г-н Рейман озвучил свою позицию по данному вопросу, хорошая новость для рынка".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost