Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лужков прошел в метро через мобильник

Жизнь | Новости | 30.08.2007 15:15

Согласно договору, заключенному между столичным метрополитеном, компанией "Нокиа", Банком Москвы и международной системой оплаты VISА, уже с сегодняшнего дня жители Москвы могут проходить в метро, пользуясь мобильными телефонами, сообщает РИА Новости.

Об этом было заявлено сегодня на открытии новой станции "Трубная". "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. После чего, по данным агентства, он сам "применил систему мобильной оплаты проезда". И назвал эксперимент "шикарным".

Видимо, сегодня тысячи москвичей будут пытаться повторить этот подвиг. Правда, как сообщает РИА, "для этого им необходимо приобрести специальный телефон "Нокиа" в магазинах города". А с января зеленоградская фирма "Микрон" запускает в продажу "специальные сим-карты, которые будут работать в любых мобильниках и с помощью которых москвичи смогут проходить в метро", - рассказал журналистам глава московского метро Дмитрий Гаев.

Он также заявил, что никакой разницы для кошелька граждан при такой мобильной оплате проезда в метро не будет. "Зато она значительно удобнее", - добавил Гаев. Похоже, он забыл, что для такой оплаты нужно все-таки купить специальную "Нокию" или чудесную сим-карту.

Пока что ни на сайте метрополитена, ни на каких-либо других официальных сайтах нету информации о данной услуге. О безопасности данного технического решения мы тоже пока ничего не знаем. Понятно, что при такой оплате можно контролировать все поездки владельца телефона - в отличие от обычного, анонимного билета или жетона метро.

С другой стороны, это поможет бороться с поддельными билетами. На днях в Москве пресечена деятельность мошенников, которые организовали производство и сбыт таких игрушек. Используя несовершенный механизм выдачи бесконтактных льготных студенческих карт, они разработали несколько схем по незаконному получению и продаже данных карт - включая распространение через Интернет.

По данным оперативников, возглавили группу несколько курсантов Военного Университета Министерства обороны РФ. Установлено, что более 1000 курсантов данного учебного заведения и преподавателей приобрели льготные карты. Помимо их еще более 1000 гражданских лиц заказали и приобрели подобные карты через преступную сеть сбыта. Сейчас задержано несколько десятков человек и возбуждено несколько уголовных дел. Ущерб от действий мошенников бюджету Москвы составил по минимальным оценкам около 50 млн. рублей, сообщает "Российская газета".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost