Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Деньги мобильных абонентов станут целью вирусов

Безопасность | Новости | 18.10.2006 10:13

Месяц назад "Билайн" вслед за МТС объявил о введении услуги для простого перевода денег между счетами абонентов под названием "Мобильный перевод". В свою очередь, МТС данную возможность назвал "Настоящий друг". По мнению компаний, услуга позволит повысить лояльность клиентов, сделать пополнение более удобным в экстренных ситуациях - родственник или знакомый может пополнить ваш счет всего за пару минут. Но эксперты считают, что операторы создали потенциальную "дыру", которая будет очень удобна и все более увеличивающейся армии "сотовых" мошенников, сообщает агентство "Сотовик".

Для того, чтобы поделиться деньгами, достаточно отправить SMS на специальный номер, указав получателя и сумму платежа. Основные опасения эксперты связывают с тем, что эту "заветную" SMS может отправить не только владелец телефона, но и вирус, незаметно просочившийся в телефон. Причем проникновению вирусов подвержены не только смартфоны, но и обычные телефоны с поддержкой Java - достаточно вспомнить недавний J2ME-вирус Trojan-SMS.J2ME.RedBrowser.a, который маскировался под программу для настройки WAP-подключения, а при запуске не заметно отправлял SMS на платные мобильные сервисы и таким образом опустошал счет пользователя.

Радует то, что операторы все же позаботились о защите от злоумышленников. В МТС для осуществления перевода необходимо указать пароль интернет-помощника, а в Билайне платеж подтверждается через USSD кодом, который приходит в виде SMS после запроса на перевод. Поэтому по оценкам экспертов данная брешь не является катастрофической и стоит больше опасаться обычных мошенников, которые будут вынуждать пользователей самостоятельно переводить деньги под тем или иным предлогом. "Сейчас намного "выгоднее" написать вирус под интернет-банкинг, а не под смартфон или коммуникатор, с которого можно "скачать" только 50 USD в день" – сообщил Максим Эмм, заместитель директора компании "Информзащита" по консалтингу.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost