Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IE9 скачивают много, но недостаточно

Софт | Новости | 17.03.2011 15:58

Финальная версия Internet Explorer 9, вышедшая 14 марта, за первые сутки была скачана 2,35 млн раз. Это более 27 загрузок в секунду, рапортует официальный блог разработчиков Windows.

Примечательно, что бета-версия IE9 в своё время была скачана миллион раз, а релиз-кандидат, появившийся за пару недель до окончательной версии — и того меньше. Не менее примечательно, что, как справедливо заметили некоторые наблюдатели, Firefox 3 за первые сутки был скачан более 8 млн раз, попав при этом в Книгу рекордов Гиннесса. Случилось это ещё 2,5 года назад, а с тех пор в Интернете многое изменилось.

Много воды утекло и с того момента, когда полгода назад была представлена бета-версия IE9. Майкрософтовский браузер тогда действительно совершил гигантский качественный скачок, едва ли не вплотную приблизившись по многим параметрам к конкурирующим продуктам.

Плохо лишь то, что Microsoft практикует устаревшую модель разработки приложений, и между бетой и релизом пролегли целых полгода — при минимальных различиях в функциональности. За это время вышла Opera 11, Google Chrome сменил несколько версий, а в "Мозилле" объявили о намерении перенять опыт частого обновления у разработчиков "Хрома". К тому же, буквально через неделю должен выйти долгожданный Firefox 4. Ещё один важный фактор — IE9 не работает на Windows XP, доля которой ещё очень велика.

Иными словами, Microsoft до сих пор находится в роли догоняющего и в войне браузеров продолжает нести потери. В мире падение доли IE не так заметно: Net Applications сейчас показывает почти 56,8%, в то время как год назад у IE ещё было более 60%.

Зато рунетовский счётчик LiveInternet демонстрирует более резкие темпы падения: по состоянию на февраль различными версиями IE пользовалось всего 28,7%. Напомним, что в прошлом мае, когда находящаяся в фаворе у рунетчиков Opera обошла IE, майкрософтовский браузер ещё удерживал 34,4% местного рынка. К слову, доля "Оперы" за это время также чуть снизилась — до 34,4%, так что основная миграция с IE сейчас идёт на Chrome (с 4,1% до 9,6% за девять месяцев). У Firefox сейчас порядка 24,3% приверженцев.

Впрочем, релиз IE9 и скорое появление FF4 наверняка должны отразиться на будущих раскладах. Эксперты "Вебпланеты" сомневаются, что компании Microsoft удастся перетянуть к себе сколько-нибудь значительное число пользователей конкурирующих продуктов, однако настоятельно рекомендуют всем пользователям Windows Vista и 7, кто до сих пор сидит на старых версиях Internet Explorer, установить если не другой браузер, то хотя бы "девятку".

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost