Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Opera расхвалила IE9

Софт | Новости | 17.03.2010 14:58

Компания Microsoft показала предварительную версию следующей, девятой инкарнации своего веб-браузера. Разработчики говорят, что сосредоточились на повышении производительности и поддержке современных стандартов.

Пользователям Windows Vista и Windows 7, желающим оценить возможности будущего Internet Explorer 9 (IE9), предлагается скачать и установить т.н. Internet Explorer Platform Preview. Это не полноценный браузер, но представление даёт. В Microsoft считают, что "предварительный показ платформы" пригодится веб-разработчикам, которые могут заранее подготовиться к повсеместному внедрению HTML5.

Надо сказать, что определённых успехов в Microsoft сумели добиться. Вообще-то компания ещё год назад не постеснялась назвать IE8 самым быстрым веб-обозревателем, проведя исследование сферического браузера в вакууме. Но сейчас ребята взялись за дело всерьёз, о чём свидетельствуют тесты SunSpider JavaScript Benchmark.

Как видно на графике, производительность JavaScript-движка IE9 уже вполне сравнивается с конкурирующими продуктами (майкрософтовский браузер даже сумел обойти Firefox на полкорпуса). Для сравнения на графике приводятся показатели IE8, из которых видно, что IE9 работает быстрее "самого быстрого" браузера примерно в шесть с половиной раз.

Очень хорошо обстоят дела с поддержкой CSS3; взялись майкрософтовцы, наконец, и за HTML5. Причём в смысле увеличения производительности разработчики IE9 решили пойти дальше всех и усилить взаимодействие с HTML5-приложениями при помощи графического процессора.

Наконец, в тесте Acid3 новая платформа набирает целых 55 очков из 100, что, хотя и не идёт ни в какое сравнение с возможностями Opera, Safari и Chrome, является несомненным прогрессом. IE8 в этом тесте "выбивал" всего 20 очков.

Самым же примечательным во всём этом является неожиданная поддержка со стороны Opera Software в лице ярой защитницы веб-стандартов Молли Хольцшлаг (Molly Holzschlag). Она не только выразила уверенность, что грядущий IE9 порвёт всех, как Тузик грелку, но ещё и заявила, что, по её мнению, наиболее открытую политику в отношении веб-стандартов сейчас проводят Opera, Mozilla и Microsoft, а Apple, Adobe и Google плетутся в хвосте.

Напомним, что ещё год назад руководитель Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) подверг жёсткой критике компанию Microsoft, браузер которой "подрывает" веб-стандарты и вообще опасен для Интернета. Видимо, с тех пор Microsoft сумел добиться больших успехов, раз заслужил высокую оценку от "Оперы". Или же норвежцы просто стали относиться к Microsoft более лояльно, после того как те дали жителям Европы выбор браузера.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost