Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Opera считает IE8 "опасным для Интернета"

Софт | Новости | 18.03.2009 11:18

В преддверии выхода восьмой версии браузера Internet Explorer (IE) исполнительный директор Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) в очередной раз подверг компанию Microsoft критике. По его мнению, IE продолжает "подрывать" открытые веб-стандарты, сообщает The Register.

Любой HTML-кодер знает, сколько проблем доставляет создание современного сайта, который бы идеально просматривался в разных веб-обозревателях. Основную головную боль приносит IE, поскольку если сделать сайт строго по спецификациям W3C, в майкрософтовском браузере он почти наверняка будет "разваливаться" — в отличие от Opera, Firefox, Chrome, Safari и прочей мелочёвки.

С другой стороны, не оптимизировать сайт под IE означает остаться без львиной доли пользователей, которых вполне устраивает ситуация, когда браузер поставляется вместе с операционной системой.

Правда, IE8 в смысле поддержки стандартов выгодно отличается от своих предшественников — и фон Течнер называет это движением в правильном направлении. Тем не менее в IE8 будет реализована и обратная совместимость с ранними версиями браузера, поскольку иначе он не сможет корректно отображать массу сайтов, "заточенных" специально под Internet Explorer в нарушение всех стандартов.

Именно совместимость со старыми версиями IE и беспокоит фон Течнера. Якобы она означает, что Microsoft продолжает оказывать вредное воздействие на Интернет, поскольку для здоровой конкуренции необходимо, чтобы все придерживались правил. Уникальная позиция Microsoft — браузер в нагрузку к популярной ОС — приводит к тому, что кодеры подстраиваются под IE, говорит фон Течнер, а с этим трудно конкурировать.

Логика в словах "главного опера" хоть и прослеживается, но с трудом. Ведь если IE8 будет поддерживать веб-стандарты, это упростит работу веб-дизайнеров над новыми сайтами, которым для полной совместимости со всеми браузерами нужно будет лишь строго придерживаться спецификаций. Да и в сохранении доступа к "нестандартным" сайтам тоже нет ничего плохого.

С другой стороны, IE8 ещё не соответствует всем веб-стандартам в полной мере — например, до сих пор не поддерживает масштабируемую векторную графику SVG, стандарт, которому вот уже десять лет. Да и то, что симбиоз IE с Windows беспокоит фон Течнера, тоже вполне можно понять — из-за чего Opera сейчас и натравливает Еврокомиссию на Microsoft, а Mozilla и Google ей помогают.

Кстати говоря, майкрософтовцы уже встраивают в бета-версии Windows 7 опцию по удалению своего браузера из системы, однако фон Течнер полагает, что этого недостаточно, сообщает ComputerWorld. Он мечтает о том дне, когда Microsoft вместе с ОС начнёт предлагать пользователям несколько браузеров на выбор.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost