Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft даст европейцам выбор браузеров

Софт | Новости | 27.07.2009 12:18

Компания Microsoft поддалась на уговоры Еврокомиссии и пообещала включить в Windows возможность выбора браузера. Текст предложения, поступившего на днях на рассмотрение Еврокомиссии, предусматривает так называемый "избирательный экран", который открывается при первом запуске Internet Explorer и позволяет пользователю быстро и легко выбрать и установить в систему конкурирующий браузер.

В случае если данное предложение будет одобрено, Microsoft будет поставлять в Европу полноценную операционку с браузером на борту. Ну а пока этого не случится, европейцам придётся покупать урезанную Windows, да ещё и, напомним, платить за неё больше, чем американцы.

В Еврокомиссии сейчас внимательно изучают предложение Microsoft, но уже говорят о том, что такое решение их по сути своей устраивает. Собственно, именно о таком варианте речь и шла с самого начала, но в Microsoft, по всей видимости, попросту не успевали утрясти все эти вопросы до запланированного выпуска Windows 7, отчего и оставили своих европейских клиентов вообще без браузера (что, как здесь уверены, полностью соответствует законам Европы).

Впрочем, как оказалось, европейцев более чем устраивает даже такая неполноценная "семёрка", особенно если её можно купить по льготным ценам. Ажиотаж в онлайн-магазинах был такой, что всю партию "дешёвой" Windows 7E расхватали за несколько часов, а майкрософтовский сайт по продажам в Европе и вовсе упал под наплывом посетителей.

О том, на каких условиях граждане, уже приобретшие безбраузерную систему, смогут получить полноценную Windows, пока не говорится.

Помимо вопроса с браузером, Microsoft и Еврокомиссия решают и проблемы, связанные с функциональной совместимостью ПО сторонних разработчиков с программными продуктами Microsoft. В этой связи компания также разработала свои предложения, состоящие в том, что Microsoft предоставит в свободный доступ всю необходимую информацию, для того чтобы программы конкурентов взаимодействовали с майкрософтовскими "на равных основаниях".

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost