Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пиратские зеркала спасут WikiLeaks от США

Сервисы | Новости | 06.12.2010 16:11

Пиратские партии разных стран организовывают поддержку ресурсу WikiLeaks в виде массы "зеркальных" сайтов. Такая поддержка оказалась как нельзя кстати, поскольку в последние дни, благодаря стараниям американских властей, сайту компроматов отказывают в своих услугах многие компании.

Как говорится в сообщении на сайте Пиратской партии Великобритании, Пиратскими партиями было принято совместное решение о предоставлении WikiLeaks инфраструктуры "зеркал" по всему миру. Отмечается также, что подобные "услуги" будут предоставляться не только для WikiLeaks, но и для любых разоблачительных онлайн-ресурсов.

По данным TorrentFreak, данную инициативу поддержали Пиратские партии Чехии, Австрии, Австралии, Германии, Люксембурга, Румынии, Великобритании, Швейцарии и России. В Пиратской партии России "Вебпланете" подтвердили своё участие.

"Участие заключается в размещении IP, DNS-зеркал, плюс совместная разработка механизмов распределения трафика между зеркалами наподобие р2р-сети", — уточнил представитель российской партии пиратов.

Напомним, что в последние несколько дней, после того как на WikiLeaks началась выкладка дипломатической почты США, ресурсу отказали в своих услугах сперва Amazon (хостинг), а затем EveryDNS (DNS-сервисы), Tableau Software (интерактивные графики) и PayPal (электронные платежи). Известно, что по крайней мере с двумя из этих сервисов предварительно выходил на связь преседатель комитета Сената США по национальной безопасности Джо Либерман (Joe Lieberman).

Судя по всему, первой на помощь WikiLeaks пришли швейцарские "пираты", которые предоставили ресурсу домен wikileaks.ch, зарегистрированный ими этим летом. Позднее подключились другие Пиратские партии.

Стоит также упомянуть совсем свеженький ресурс SaveWikiLeaks.net, который, в частности, ведёт учёт WikiLeaks-зеркал. В настоящий момент в базе данных этого сайта находится информация о 850 "зеркалах", из которых активными являются 151. В этой базе, к слову, пока отсутствует викислив.рф.

Примечательно, что основной домен, в зоне .ORG, у WikiLeaks пока не отобрали. Что вовсе не так уж и невероятно: недавно власти США провели широкомасштабную акцию по отбору доменных имён у различных "нехороших" ресурсов, причём, судя по всему, сотрудничая при этом напрямую с ICANN. (Как следствие, один из злосчастных экс-админов The Pirate Bay, Питер Сунде, теперь собирается организовать альтернативную систему доменных имён, работающую по принципу P2P.)

Между тем, власти США не сидят на месте: на днях всем государственным служащим и подрядчикам было запрещено читать выложенные на WikiLeaks секретные документы, в том числе и с личных компьютеров. Правда, статьи в СМИ, посвящённые "сливам" WikiLeaks, чиновникам читать не возбраняется.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost