Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шведские пираты будут хостить WikiLeaks

Жизнь | Новости | 18.08.2010 15:50

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) откликнулся на предложение Пиратской партии Швеции предоставить хостинг для этого ресурса. В ходе визита в Стокгольм Ассанж подписал с главой шведских пиратов Рикардом Фолквинге (Rickard Falkvinge) соответствующий договор, сообщает TorrentFreak.

Стороны выразили в этой связи подобающее случаю удовлетворение: Пиратская партия очевидно набирает баллы перед намеченными на сентябрь выборами в парламент Швеции, а Ассанж, в частности, понадеялся на то, что новый парламент окажется способным на проведение закона, гарантирующего большую свободу прессы — в идеале что-то вроде исландского варианта.

Предложение о хостинге поступило от шведских пиратов в конце прошлого месяца, после того как разгорелся скандал в связи с выкладкой на WikiLeaks 90 тысяч правительственных документов США, касающихся военных действий в Афганистане. Со стороны администрации ресурса это был довольно неоднозначный ход, поскольку утечка поставила под угрозу множество афганцев, сотрудничавших с солдатами НАТО.

После этого Пентагон настоятельно рекомендовал военным избегать посещения WikiLeaks, а также потребовал от владельцев скандального ресурса "вернуть" опубликованные секретные документы.

В свете этого Ассанж, разумеется, заинтересован в надёжном хостинге и надеется, что именно Пиратская партия Швеции сможет его предоставить. Основной расчёт делается на успех партии на сентябрьских выборах: "парламентский" хостинг получит полагающийся по закону иммунитет.

Пиратская партия Швеции начала свою деятельность в сфере хостинга в мае этого года, взяв контроль над предоставлением доступа к торрент-трекеру The Pirate Bay, который в то время в очередной раз отключили от Интернета. Кроме того партия объявила о планах организовать "пиратскую" компанию по предоставлению доступа к Сети — Pirate ISP.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost