Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Доклад о DOS-атаках подвергся спам-атаке

Безопасность | Новости | 09.10.2007 11:29

Несколько дней провайдер "Петерхост" вручную боролся с сумасшедшим ботом, который заваливал сексуальными комментариями доклад сисадмина Олега Петрачёва о борьбе с ботами.

Доклад под названием "Ограничение, учёт ресурсов и борьба с DoS-атаками в условиях массового виртуального хостинга" был прочитан на конференции разработчиков высоконагрузочных систем "HighLoad-2007" в конце сентября. Будучи опубликован на сайте "Петерхоста" с возможностью комментирования, доклад получил пару позитивных отзывов живых людей - коллег Олега.

Все дальнейшие комментарии (по нескольку штук в час) стал писать спаммерский робот. Все они были посвящены сексу с Дженнифер Лопез, Николь Кидман, Жанной Фриске, а также с ослами и другими движущимися предметами. Вчера и позавчера "Петерхост" вручную удалял эти длинные сексуальные ленты комментариев, однако сегодня с утра озабоченный бот снова напал на доклад Петрачёва и залил туда еще несколько десятков эротических записей.

За несколько минут до публикации данной заметки "Петерхост" решил проблему кардинально - комменатарии снесены вообще все (включая и человеческие), а скрипт для отправки комментариев больше не работает.

Вообще-то подобная заливка спаммерским мусором гостевых книг давно стала обычным делом. Однако, по мнению экспертов "Вебпланеты", ботовая атака доклада о борьбе с высокими нагрузками на собственном сайте провайдера, с последующей ручной чисткой и полным отключением комментирования, является чересчур показательными примером того, как неэффективно организуется борьба с ботами на практике (невзирая на правильные слова в теории).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost