Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

45% рунетчиков боятся электронных платежей

Исследования | Новости | 22.10.2007 15:21

На конференции "Электронная торговля – 2007" фонд "Общественное мнение" представил результаты проведенного им опроса и исследования на тему "Финансовое поведение в Интернете: практики, проблемы, ожидания" (ppt, zip). Отчет о результатах исследования выложен также в Интернет.

Статистической базой для исследования стал опросы 6000 респондентов в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России в конце мая - начале июня 2007 года. Таким образом, все статистические показатели отчета могут, в принципе, вычисляться и интерпретироваться как относительно "населения в целом", так и относительно "интернет-аудитории". Правда, для этого нужно решить два вопроса:
1. кого относить к "интернет-аудитории"?
2. как обрабатывать содержательные ответы на "интернет-вопросы" тех респондентов, которых мы к "интернет-аудитории" не отнесли?

Судя по сноске в отчете, пользователями считаются люди, которые хоть раз выходили в Интернет за последний месяц, неделю или сутки. "По данным опроса, таковых – 22% от числа всех опрошенных", уточняется в той же сноске. Хотя в шапке отчета говорится: "Выборка: 6000 респондентов … Статистическая погрешность не превышает 2,2%. … Доля активных интернет-пользователей: 1174 человек", что дает другое значение "доли активных интернет-пользователей" – 19,5%. Так что даже на этом ровном месте "погрешность" превышает заявленные 2,2% … Но оставим эти методологические тонкости авторам исследования, и озвучим основные их результаты, измеренные в процентах от этой слегка поплывшей количественно "месячной интернет-аудитории".

Основной результаты: хотя 56% интернет-аудитории заявили, что им "за последние полгода приходилось с помощью Интернета искать информацию о товарах или услугах, которые хотели бы приобрести", только 15% из них "за последние полгода приходилось оплачивать товары или услуги или совершать иные платежи через Интернет".

На вопрос, является ли сегодня оплата через Интернет - надежным и безопасным способом оплаты за товары и услуги, мнения интернет-аудитории разделились следующим образом:
28% - надежно и безопасно
45% - ненадежно и опасно
27% - затруднились ответить.

Таким образом, российских пользователей, считающих, что платить через Интернет "ненадежно и опасно" – в полтора раза (точнее – в 1,6 раза) больше, чем считающих, что это "надежно и безопасно".

На вопрос "что именно Вы оплачивали с помощью Интернета?" самыми популярными ответами (по 30% голосов) стали ответы: "товары (цифровая и бытовая техника, одежда)", "скачивание музыки, MP3, видео, книг", "пользование мобильным телефоном" и собственно "пользование Интернетом".

На вопрос "какими из систем оплаты через Интернет Вы пользовались за последние полгода?" – также с некоторым отрывам были названы три системы:
26% - банковская карта (кредитовая/дебетовая)
22% - Яндекс.Деньги
16% - WebMoney.

Этот пункт опроса, на самом деле, выглядит довольно странно - тем, что среди предложенных вариантов вообще отсутствовали скрэтч-карты, хотя есть большое подозрение, что многие из тех 29% пользователей Интернета, которые указали, что оплачивают через Интернет "пользование Интернетом", - имеют в виду именно скрэч-карты…

Ну и далее – в отчете – приводятся объемные таблицы, расписывающие сегментацию перечисленных выше вопросов (а также – базового вопроса "Когда Вы лично в последний раз пользовались Интернетом?") – не только в координатах: пол, возраст, образование, доход, тип населенного пункта, но и, как не странно, по такой неординарной оси, как "доверяет, отчасти доверяет или не доверяет" респондент Владимиру Путину.

Также в отчете проводится анализ результатов онлайн-дискуссии "интернет-деньги и покупки в сети", имевшей место в блоге ФОМ в ЖЖ.

Наконец, нельзя не отметить, что результаты ФОМа о распространенности платежей через Интернет (15% от 22% - это как-никак 3,3% от общей выборки!) получились намного более позитивными, чем в недавнем исследовании ВЦИОМ и НАФИ, согласно которому получалось, что 0% россиян (т.е., видимо, меньше 0,5%) "регулярно платят" за что-либо через Интернет ...

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost