Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Бурятских овец спасли от ГЛОНАССа

Устройства | Новости | 21.09.2010 13:16

Бесконечный карнавал вокруг внедрения в российский быт спутниковой системы ГЛОНАСС не затихает ни на день - на прошлой неделе чипы с навигацией чуть не подключили к бурятскому рогатому скоту, а на этой неделе рапортуют о том, что ГЛОНАСС-решения снижают количество дорожно-транспортных происшествий.

Информация о печальной участи домашнего скота в Бурятии появилась в СМИ в конце прошлой недели после сообщения на сайте Роскосмоса. В сообщении говорилось, что министерство сельского хозяйства Бурятии начинает эксперимент по вживлению ГЛОНАСС-чипов в местных овец, коров и коз.

«Необходимость строгого учета скота и постоянного его мониторинга побудили руководителей крупных хозяйств и фермеров обратиться к опыту цивилизованных стран», - говорилось на сайте Роскосмоса. Отмечалась новизна решения – дескать, подобных инструментов для контроля передвижения домашнего скота нет нигде. Никто при этом не предположил, что раз их нет нигде, то, возможно, они и не нужны. Ранее ГЛОНАСС уже подключали к собакам – в том числе, к высокопоставленным.

А затем информация на сайте Роскосмоса исчезла – оказалось, что это недоразумение, допущенное редактором сайта. «Ничего подобного не планировалось и не планируется», - заявили в Минсельхозе Бурятии.

Кроме того, на прошлой неделе в Коломне состоялся фестиваль «Мир автобусов 2010», где ГК «М2М телематика» продемонстрировала системы обеспечения безопасности пассажирских перевозок на базе ГЛОНАСС. «На сегодняшний день по результатам работы ИТС регулярность движения пассажирского транспорта в городе возросла до 99,9%, а экономия на горюче-смазочных материалах достигла от 15% до 25%. Оптимизирована работа служб экстренного реагирования, в частности, скорость прибытия бригад скорой помощи в Рязани возросла на 10%. Количество ДТП с участием водителей на пассажирском транспорте снизилась в 1,5 раза», - говорится в пресс-релизе компании. В настоящий момент система уже внедрена в Рязанской области.

Напомним, что премьер Вадимир Путин обещал оглонассить все новые российские автомобили после 2012 года, а также высказал идею обязать к такому же огланассиванию всех импортеров зарубежных машин. Однако против этого тоталитарного маркетинга уже выступила Антимонопольная служба.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost