Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Иномарки без ГЛОНАСС не пустят в Россию?

Связь | Новости | 13.05.2009 14:35

Представители Федерального космического агентства хотят запретить ввоз в Россию иномарок, не оснащенных приемниками спутниковой системы ГЛОНАСС. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на слова главы агентства Анатолия Перминова, Роскосмос направил такое предложение в правительство.

Перминов считает, что такие меры заставят автовладельцев использовать ГЛОНАСС - пока что использование навигационной системы обязательно только для федерального транспорта. "Если на автомобиле не установлен ГЛОНАСС-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо становится невозможным, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы, - предлагает Перминов, - Только так мы можем защитить отечественный рынок, российских производителей".

Таким образом, если предложение Роскосмоса, желающего продвинуть свое детище дальше общественного транспорта и ошейников для высокопоставленных собак, вдруг будет принято, недовольными наверняка останутся и автовладельцы, и производители, и поставщики автомобилей. Теоретически, едва ли кому-то при покупке автомобиля помешает приемник, работающий не только с GPS, но и с ГЛОНАСС. Однако увеличение стоимости авто из-за протекционистской политики государства едва ли будет встречено с восторгом.

Напомним, что с аналогичным предложением к правительству обратился и председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков (подконтрольные ему структуры занимаются разработкой и выпуском чипов для устройств связи на базе ГЛОНАСС). На встрече с Владимиром Путиным он призвал законодательно обязать производителей встраивать в поставляемые на территорию России мобильные устройства чипы ГЛОНАСС-GPS.

Впрочем, как отмечают "Ведомости", предложение Роскосмоса скорее всего никто не поддержит. В проекте техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, разработанном Минпромторговли, указано, что заставлять автовладельцев устанавливать приемники ГЛОНАСС никто не собирается. И уж тем более министерство не обсуждает возможность ограничения ввоза автомобилей или увеличение таможенных пошлин на иномарки.

Общественный транспорт тем временем потихоньку приобщается к прекрасному. К 2011 году, как сообщает "РИА Новости", Министерство транспорта РФ оснастит средствами спутниковой навигации 100% государственных транспортных средств. В прошлом году приемниками ГЛОНАСС/GPS оснастили 17% воздушных судов, 23% речного и морского транспорта, 27% гос. автомобилей, 35% ж/д транспорта. А на очереди за ГЛОНАССом стоят сразу несколько стран, причем как ближайшие соседи, так и, например, Бразилия.

(обновлено в 14:35) Ресурс GPSearch.org со ссылкой на высокопоставленного чиновника Роскосмоса сообщает, что вопреки заявлению Перминова, растиражированному сегодня в СМИ, ведомство ставит вопрос не о запрете, а только о "рекомендациях", адресованных автопроизводителям. "Для таких производителей, которые не захотят использовать в своих навигационных системах модули ГЛОНАСС, мы предлагаем увеличить таможенные сборы на ввоз их продукции", — все же признал собеседник издания.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost