Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"ЭРА ГЛОНАСС" будет работать на базе МТС

Связь | Новости | 16.08.2010 14:09

МТС может стать основным оператором, сеть которого будет использована для связи автомобилей с модулями ГЛОНАСС с центрами мониторинга транспорта. Об этом сегодня сообщает РБК daily.

По сообщению представителя федерального оператора "Навигационно-информационные системы" (НИС), контракт между НИС и МТС близок к заключению. Впрочем, генеральный директор НИС пояснил, что планируется сотрудничать и с другими операторами, а в пресс-службе МТС вообще воздержались от комментариев, заявив, что у них нет информации о подобных планах.

Напомним, что к 2012 году оборудованием ГЛОНАСС, подключенным к системе мониторинга, планируется оборудовать машины "скорой", пожарные машины, автотранспорт МЧС и средства срочного реагирования, и весь муниципальный транспорт. Кроме того, на минувшей неделе Владимир Путин потребовал ускорения внедрения ГЛОНАСС и предложил с 2012 года оснащать абсолютно все новые автомобили системой "ЭРА ГЛОНАСС".

В свете этого можно предположить, что прибыль МТС и, возможно, других сотовых операторов уже пару лет может заметно увеличиться благодаря так называемым M2M-услугам - то есть, услугам связи, предназначенных не для соединения друг с другом живых людей, а для обмена информацией между техническими приспособлениями (machine to machine) - в данном случае, между оборудованием автомобиля и диспетчерским центром. Как отмечает РБК daily, на сегодняшний день рынок M2M-услуг в Москве составляет лишь около 1 процента абонентской базы МТС.

Согласно официальной версии, целью проекта "ЭРА ГЛОНАСС" (Экстренное Реагирование на Аварии) является снижение смертности и аварийности на дорогах. При помощи системы ГЛОНАСС будет определяться местонахождение транспортного средства, а по каналам сотовой связи эта информация будет передаваться в диспетчерские центры. Впрочем, россияне, не понаслышке знакомые с работой "скорой", пожарников и других "экстренных" служб, скорее всего, подтвердят, что с вызовом проблем, как правило, не возникает и безо всяких ГЛОНАССов - сложность зачастую состоит в том, чтобы дождаться этой самой помощи.

Автоматизированный вызов в случае, когда пострадавший не может самостоятельно сделать звонок, безусловно, может спасти кому-либо жизнь. Однако если происшествие будет иметь место вне зоны действия сотовой сети, все это дорогостоящее оборудование окажется бессмысленным. Более того, некоторые пользователи уже сейчас высказывают опасения, что в обозримом будущем на черном рынке, наряду с телефонными базами сотовых операторов, могут появиться и данные о перемещениях частных автомобилей, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС.

Ну а пока в России готовятся к установке шпионских устройств на весь автотранспорт, в США имеет место обратный процесс. Недавно апелляционный суд округа Колумбия запретил тамошним спецслужбам пользоваться GPS-устройствами для слежки за подозреваемыми без получения ордера. Как постановил суд, наблюдение при помощи GPS открывает детализированную картину жизни подозреваемого лица и является чересчур глубоким вторжением в личные дела.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost