Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ГЛОНАСС испытали на племяннике собаки Путина

Устройства | Новости | 11.09.2008 11:35

Племянник лабрадора премьер-министра РФ Владимира Путина испробовал на себе достоинства отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Как сообщает агентство "ПРАЙМ ТАСС", на четырехлетнем лабрадоре по кличке Шелдон был испытан первый в мире собачий ошейник с навигационным устройством.

"Мы разработали первый в мире ошейник-трекер, на котором установлен малогабаритный навигационный модуль, способный принимать сигналы сразу с двух существующих в мире спутниковых навигационных систем - российской ГЛОНАСС и американской GPS", - цитирует "ПРАЙМ ТАСС" слова Александра Гурко - генерального директора компании "М2М телематика", создавшей устройство.

Собачий гаджет, протестированный на молодом лабрадоре, предназначен для отслеживания перемещения домашних питомцев в реальном времени. Владельцы собак получают данные о перемещениях на свои мобильные телефоны, коммуникаторы или ноутбуки. Таким образом, с помощью специальной компьютерной программы или в режиме онлайн, хозяин всегда может контролировать, чем занимается пес в его отсутствие.

Ошейники из черной кожи доступны в нескольких модификациях и обойдутся желающим в 12-13 тысяч рублей. В будущем, по словам создателей, на базе гаджета будет создано ещё несколько навигационных устройств различного применения.

Примечательно, что собачий навигатор был испробован на потомке бывшей первой собаки страны - лабрадора Кони, ведь ещё в бытность президентом РФ Владимир Путин отмечал, что создание соответствующего оборудования на базе ГЛОНАСС ему бы пригодилось, "чтобы Кони никуда не убегала". Стоит отметить, что существуют и другие способы отслеживать, чем занимается домашний питомец в отсутствие хозяев - например, миниатюрные фотоаппараты, которые прикрепляются на ошейники животным и каждые несколько минут делают снимки.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost