Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Автор ролика про русских циркачей отомстит властям

Жизнь | Новости | 10.09.2009 12:04

С Криса Иллингворта (Chris Illingworth), выложившего на видеохостинг ролик с русскими циркачами, сняты все обвинения. 61-летний австралиец рад тому, что для него всё закончилось, однако уверяет, что ещё ничего не закончилось "для них" — сотрудников правоохранительных органов, которые возбудили против него уголовное дело, сообщает The Sydney Morning Herald.

Напомним, что речь идёт о ролике, на котором мужчина довольно смело крутит вокруг себя девятимесячного ребёнка. В конце прошлого года Иллингворт нашёл его на YouTube и выложил на конкурирующий сервис LiveLeak. Кто-то из тех, кто просмотрел ролик, узрел в нём издевательство над ребёнком и проявил свой гражданский долг, после чего Иллингворт был арестован — или правильнее будет сказать "захвачен" — спецотрядом Task Force Argos.

По последним данным, обвинения, предъявленные пожилому австралийцу, могли вылиться в 20 лет тюрьмы: 10 за просмотр спорного видео и 10 за его выкладку на видеохостинг. В ходе судебного разбирательства ролик пришлось отдать на экспертизу в классификационную коллегию по фильмам. Эксперты присвоили видеоролику рейтинг MA15+, означающий, что его можно просматривать любому, достигшему 15-летнего возраста.

Иными словами, содержимое фильма не является запрещённым, хотя ранее представители полиции уверяли, что любому австралийцу, который посмеет его просмотреть, грозит 10 лет тюремного заключения (эти угрозы, впрочем, не помешали крутить ролик по телевидению во многих странах мира, в том числе и в Австралии). Перед решением экспертов обвинители всё-таки спасовали и на днях сняли с Иллингворта все обвинения.

Бывший ответчик толкнул по этому поводу целую речь, записав её на видеокамеру и выложив на LiveLeak. В ней он поблагодарил всех пользователей сервиса, которые следили за развитием событий по его делу и оказывали ему моральную поддержку.

Также он заявил, что намерен предпринять юридические шаги против тех, кто его преследовал. 11 последних месяцев дались ему нелегко, урон был нанесён его репутации, бизнесу и здоровью, и этот урон, очевидно, кто-то должен возместить.

Определённые действия следует ожидать и от защитников цифровых прав из Electronic Frontiers Australia. Они говорят о слишком широком толковании закона о жестоком обращении с детьми и собираются разработать поправки для него, с тем чтобы "подобного больше не случалось".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost