Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Православные матери отмолят юных геймеров

Жизнь | Новости | 14.08.2009 12:40

Группа "Матери против компьютерной наркомании" распространила призыв ко всем православным женщинам подняться на всеобщее соборное молитвенное стояние. Только такая радикальная мера, считают здесь, может дать какие-то результаты.

"Тысячи детей, сутками просиживая в компьютерных клубах, при полном попустительстве взрослых, гибнут нравственно и духовно. Зайдите ночью в любой компьютерный клуб, загляните в детские лица. Уверяем, у вас содрогнется душа и вы потеряете сон!" — говорится в обращении.

Нравственная и духовная гибель подрастающего поколения, по мнению составителей обращения, заключается в том, что в виртуальной реальности игр "ребенок, приняв облик демона, воюет с себе подобными, осваивает мрачные лабиринты преисподней, с бестелесной легкостью и вседозволенностью невидимки перемещается из подземного тартара в ад подводный".

Безусловно, постоянное нарушение "естественных табу детского сознания", к каковым матери относят заповеди вроде "Не убий!" и "Не укради!", оказывает разрушающее воздействие на несформировавшуюся ещё психику маленьких геймеров. Постепенно они сами превращаются в "психических мутантов".

"С такой проблемой невозможно справиться самому, это БРАНЬ, нужна сильная молитвенная поддержка и матерям, и детям. Нужно ОРУЖИЕ — соборная материнская молитва, вопль к Богу!" — призывают авторы обращения.

Матери возлагают на всеобщую повсеместную молитву очень большие надежды. Однако, надеясь на Бога, сами они плошать не собираются, а напротив, намереваются решительно действовать в промежутках между чтением молитвы.

"В самое ближайшее время будет создан сайт нашего движения, на котором мы будем размещать всю информацию, проводить интерактивные форумы и т.д.,— обещают православные матери компьютерозависимых детей. — Очень важно, чтобы и Церковь, и государство серьезно озаботились этой проблемой, чтобы был поставлен вопрос о жестком контроле над компьютерными клубами, над сетевыми играми..., чтобы были созданы центры помощи детям — жертвам компьютерного беспредела".

Кроме того, матери отметили пользу, которую приносят военно-патриотические клубы, ориентированные на подростковый возраст. Если найдутся мужчины, "которые могут собственным примером повести ребят за собой, увлечь подростков каким-нибудь делом", дети перестанут чувствовать себя никому не нужными, говорят они.

К сожалению, сайт движения, судя по всему, пока не создан, и даже не очень понятно, насколько большое количество людей этой организационной группе удалось собрать за это время. (Само обращение впервые появилось около двух недель назад на форуме "Общение православных родителей", однако более широкую огласку получило лишь на днях, после публикации на сайте православного информационного агентства "Русская линия".)

Также не очень понятно, к какому государству и какой Церкви взывают составители обращения. Судя по указанному контактному e-mail, активистом этого движения является некая "православная журналистка" Алла Зуева из Днепропетровска. Обращение же распространяется в первую очередь на российских сайтах. Безусловно, проблема компьютерной зависимости является всеобщей, но как-то трудно представить, чтобы правительства России и Украины, не говоря уже о церквях, сумели эффективно взаимодействовать друг с другом — пускай даже в столь важном деле.

Наконец, надо надеяться на то, что молитвы женщин распространятся не только на православных детей. Наверняка китайчата, которых от интернет-зависимости лечат при помощи электрошока, были бы этому только рады.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost