Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-маньяки на острие атаки

Алексей Водовозов
| архивная статья | 22.05.2006 11:11

Публикации о компьютеромании и интернетомании появляются достаточно регулярно, "Вебпланета" тоже отмечалась по этому поводу. Обычно все они достаточно категоричны – общение с компьютером и виртуальным миром разрушает мозг не хуже задорной финской польки-бабочки, а все компьютерщики – сплошь обросшие маньяки с красными глазами и мозолью на заднице.

Когда на прошлой неделе в Рунете появилась очередная страшилка про интернет-маньяков, да еще со стандартной ссылкой-отмазкой, что все это установлено неизвестными учеными, подумалось, что это очередная "утка", подстреленная где-то в укромном закоулке желтой прессой. Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что все несколько серьезнее.

Поиски первоисточника привели в журнал Perspectives in Psychiatric Care – к статье доктора Дианы Виланд (Diane M. Wieland), правда, опубликованной еще в ноябре 2005 года. Почему она раньше не попадала в поле зрения журналистов и ее извлекли на свет божий только спустя полгода – не очень понятно, но работа достаточно интересная, действительно заслуживающая внимания.

Доктор Виланд (хорошо хоть не Воланд) проанализировала всю накопленную за последнее время медицинскую литературу по вопросу компьютерной зависимости и пришла к выводу, что эта самая зависимость существует, хотя она и не признана пока в качестве самостоятельной болезни, причем с подобными пациентами психиатрам приходится сталкиваться все чаще и чаще.

Виланд считает, что пристрастие к онлайновому общению – это психическое заболевание, именуемое навязчивым импульсивным состоянием (одно из расстройств волевой мотивации). Сравнения, которые приводятся в статье, заставляют невольно поежиться и задуматься над собственным поведением.

Выделено пять основных форм интернет-зависимости: чрезмерное увлечение сайтами для взрослых и киберсекс; зависимость от онлайнового общения (чаты, ICQ, форумы и т.д.); игра в онлайновые азартные игры, интернет-шоппинг и игра на интернет-биржах; информационная зависимость, выражающаяся в беспорядочном серфинге по Сети; пристрастие к сетевым вариантам компьютерных игр (мультиплееру).

Если примерять эти формы на себя, становится слегка неуютно, ведь в большинстве из перечисленных действ интернетчики со стажем обязательно участвовали, ну, может быть, за исключением азартных игр – они у нас пока что не так широко распространены. И что же, выходит, что вокруг сплошные маньяки? Доктор Виланд спешит успокоить – нет, не все, лишь 5-10 процентов пользователей Сети.

Вот своеобразные "звонки", на которые доктор предлагает ориентироваться, чтобы понять, что вы сами или ваши близкие попали в сети Интернета и рискуют оттуда не выбраться. Прежде всего, это снижение физической активности и ухудшение здоровья вообще. Далее – постоянное увеличение времени, которое человек проводит за компьютером, при этом человек в ответ на вопрос – сколько он уже просидел за машиной, начинает врать (в меньшую сторону). Следующий признак - игнорирование членов семьи и друзей, отказ от них в пользу онлайнового общения. Еще одним поводом встревожится является так называемый кибер-тремор – то есть непроизвольные движения пальцев, имитирующие работу на клавиатуре.

Существенными признаками того, что вы "перебрали" также являются туннельный синдром (боли и спазмы мышц кисти и предплечья), боли в спине, приступы мигрени, нарушения сна, пощипывания и "песок" в глазах, расстройства пищеварения и т.п. Кстати, Виланд подчеркивает - если Интернет начал вам снится, пора срочно завязывать.

Мы решили обратиться к отечественным медикам, вдруг в России все не так, как на Западе, и опасаться нам нечего. "Действительно, имеет место увеличение количества людей с проблемами зависимости от Интернета, но это количество пока что не достигло критической массы", - рассказал в интервью "Вебпланете" главный врач клиники "Алкомед", психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Николай Чередниченко.

Он также пояснил, что механизм формирования психологической зависимости от сетевого общения такой же, как и при других видах зависимости. Существуют не менее десятка теорий, объясняющих этот феномен. Среди наиболее популярных – павловская условно-рефлекторной модель, (появление слюны у собак на предъявление неспецифического раздражителя). Условно-рефлекторная модель сосредоточена на ожиданиях позитивного результата и позитивного эмоционального статуса, проще говоря – человек получает удовольствие от общения в Интернете, в головном мозгу выделяются эндоморфины, и некоторые люди "подсаживаются" на собственный внутренний наркотик. У кого-то внешним раздражителем является игровой автомат, а у кого-то – компьютер. Но суть одна и та же.

Любую зависимость характеризуют два основных симптома. Первый – это чрезмерная привязанность, оттесняющая все остальные ценности на второй план, зависимый человек готов посвятить этому все свое время, в ущерб даже таких необходимых для него процессов, как приём пищи и сон. И второе – синдром отмены, то есть различные нарушения, возникающие в случае прекращения привычного занятия. Если вас начинает "ломать" в отсутствии компьютера или Интернета – это повод для безотлагательного обращения к психотерапевту или психиатру.

Впрочем, иногда интернет-зависимость может приносить пользу. Иногда очень сложно избавить человека от алкоголизма или наркомании вообще, в таких случаях пытаются заменить одну зависимость на другую, менее опасную, например религия. Зависимость от Интернета у таких людей можно считать даже лечебной, помогающей ему справляться с более "вредной" патологией.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost