Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Загранпаспорта отключили от электропитания

Жизнь | Новости | 17.07.2009 12:15

Граждане России временно останутся без ставших привычными биометрических паспортов - их выдачу заморозили, сообщает Cnews. По информации издания, ФГУП НИИ "Восход", осуществлявшее техническую поддержку системы биометрических паспортов, отключило эту самую систему от электропитания после того, как конкурс "Обеспечение технического сопровождения и эксплуатации межведомственного сегмента государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения в 2009 г." выиграл другой, не "Восхода", проект.

Победителем в конкурсе стоимостью 512 миллионов рублей стала заявка компании "Открытые технологии 98". Примечательно, что в заявке "Восхода" значилась сумма в 197 миллионов рублей, а "Открытые технологии" запросили 495 миллионов, то есть, сумму в 2,5 больше, чем запрос предыдущего исполнителя ТЗ. Cnews отмечает, что такое странное отношение к вопросам экономии связано с тем, что в соревновании участвовала заявка компании "ЛИССИ", запросившей рекордно маленькую сумму - 15 миллионов рублей - это сбило все с толку.

"Наличие очень "дешевой" заявки сделало, согласно условиям конкурса, менее значимой разницу в ценах других участников, - цитирует Cnews свой источник, – Совещания на тему паспортно-визовой тематики, в которых принимали участие и специалисты победивших "Открытых технологий", проводил Дмитрий Северов, ныне заместитель главы Минкомсвязи, а ранее сотрудник компании "Открытые технологии". В том случае, если бы заявка "ЛИССИ" не была принята, тройка лидеров конкурса наверняка была бы другой (и уж точно в неё не вошли бы "Открытые технологии", так как все остальные компании-участники запросили примерно ту же цену, что и "Восход".

Интересно и то, что если в компании-победителе ранее работал заместитель нынешнего министра коммуникаций и связи, то предыдущий глава ведомства, Леонид Рейман, выступил в поддержку "Восхода". 8 июля он написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором посоветовал определить ФГУП "Восход" единственным исполнителем работ по поддержке системы биометрических паспортов. Но это не помогло.

ФГУП "Восход" в первом полугодии 2009 года поддерживал работу системы из своего собственного кармана. Расходы, по данным института, составили примерно 250 миллионов рублей. В частности и поэтому тоже институт резко отреагировал на результаты конкурса, изъяв из обращения имеющиеся у него ключи доступа к СКЗИ межведомственного сегмента и отключив от электропитания технические средства. Это действие сделало невозможным процесс согласования документов между ведомствами в электронном виде.

"Никакой официальной информации от «Восхода» в Министерство пока не поступало. Действия института по приостановке процесса оформления, изготовления и выдачи биопаспортов выглядят, как попытка давления. Рад буду ошибиться. Открытый конкурс касался программных систем и не понятно, почему "Восход", проиграв его, заявляет о приостановке функционирования системы", - цитирует Cnews слова заместителя директора департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи Станислава Корчивого.

(обновлено в 14:40) В Минкомсвязи уточняют, что "на "Восходе" расположена только часть оборудования, и в целом система должна продолжать работать, хотя неполадки в ее работе возможны, что, конечно, приведет к увеличению сроков оформления паспортов потребителям".

По информации "Прайм-ТАСС", "Восход" направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на действия государственного заказчика, указав на ряд нарушений по проведению торгов и по конкурсной документации.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost