Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Биометрические паспорта не терпят улыбок

Безопасность | Новости | 27.10.2006 14:50

Девятилетняя девочка из британского Петербурга (Peterborough) поплатилась половиной каникул за то, что на фотографии для паспорта она улыбнулась.

Недавно в Великобритании ввели новые биометрические паспорта. Используемые в них цифровые фотографии считываются компьютером и проходят проверку по единой полицейской базе данных преступников, находящихся в розыске. Однако эта система распознавания лиц зависает, если у человека на снимке видны зубы. Поэтому Элис Эдвардс (Alys Edwards) не смогла быстро обменять свой старый паспорт с улыбчивой фоткой на новый, так что ей и ее родителям пришлось посвятить половину отпуска полному переоформлению паспорта, сообщает The Register.

Другой "жертвой" новых биометрических паспортов стал правозащитник Саймон Девис (Simon Davies), который в течение 20 лет отстаивает права на анонимность и борется с новыми методами идентификации граждан. Он обратился в лондонский офис паспортной службы (Identity and Passport Service, IPS), чтобы поменять старый паспорт на новый биометрический. Однако на старом паспорте была отклеена часть пленки, прикрывающей личные данные. Невзирая на наличие у Девиса других документов и собственных бумажных фотографий в газетах, сотрудники службы заявили, что ему необходимо заново оформлять весь паспорт.

Кроме того, во время оформления документов в приемной случилась неприятность - вокруг Саймона Девиса летала оса, которая вызвала панику трех охранников и они стали пытаться ее убить. В результате борец за права граждан был обвинен в том, что он целенаправленно принес осу в приемную - и ему окончательно задержали выдачу паспорта, без которого он не сможет поехать в следующий понедельник на конференцию ООН по вопросам контроля за Интернетом.

Ранее "Вебпланета" уже писала о том, как на конференции в Лас-Вегасе Лукас Грюнвальд показал легкий способ копирования аналогичных супер-паспортов в США. Правительство США устранило некоторые недочеты в системе, но в целом все осталось неизменно. Ну а британцам повезло еще меньше: им даже улыбаться на паспорте теперь нельзя.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost