Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Биометрические паспорта переведут на российские чипы

Устройства | Новости | 22.10.2008 14:40

Концерн "Ангстрем" поставил НТЦ "Атлас" первую партию модулей российского производства для изготовления биометрических паспортов. Как сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС, объем поставки составил 15 тысяч модулей.

Модули уже прошли тематические и верификационные испытания, и по их итогам получены в целом положительные заключения. В ближайшее время будут проведены межведомственные испытания модулей. Сразу после этого "Ангстрем" будет готов поставить "Атласу" следующую партию микрочипов – 95 тысяч штук.

Еще 10 тысяч микрочипов готовится поставить и компания "Микрон" (дочерняя структура "Ситроникса"), также выигравшая тендер, проведенный "Атласом". Первоначально в "Микроне" собирались осуществить поставку еще в июне текущего года, напоминает ComNews.

Теперь в пресс-службе завода "Микрон" говорят: "Наши микрочипы и производственная линия сейчас проходят последние этапы сертификации, а поставка 10 тысяч микрочипов произойдет в самое ближайшее время. К следующему году производственные мощности "Микрона" будут полностью готовы к массовым поставкам микрочипов для паспортов".

Даже нынешние модули, хоть и разработаны в России, производятся за границей. Те чипы, которые будут поставлены в опытной партии "Микрона", были произведены во Франции на заводе ST Microelectronics, у которого "Микрон" выкупил производственную линию.

Чипы "Ангстрема", в свою очередь, производятся на фабрике в Китае, но разработкой занимались российские специалисты концерна. Планируется, что с запуском производства на заводе "Ангстрем-Т" в 2010 году в Зеленограде сборка будет осуществляться на нем.

Как только модули пройдут межведомственные испытания, начнется замещение чипов импортной разработки и производства на отечественные при изготовлении биометрических паспортов.

К настоящему времени в России уже выдано примерно 1,2 миллиона биометрических паспортов с иностранными чипами. При этом, напоминает агентство НТА-Поволжье, новые российские паспорта не являются полностью биометрическими - они не содержат информацию об отпечатках пальцев, рисунке радужной оболочки глаз, температурной карте лица, а лишь дублируют привычные паспортные данные.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost