Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сисадмин шантажировал "одноклассницу" голыми фотками

Жизнь | Новости | 24.03.2009 14:32

Ресурс "Одноклассники.ру" из-за своей популярности и огромной аудитории все чаще становится площадкой для выступлений мошенников и хулиганов. Очередной заставляющий задуматься о правилах безопасности случай недавно произошел в Тамбове: как сообщает портал Life.ru, системный администратор одного из местных интернет-клубов шантажировал одну из клиенток, разместив её фотографию в обнаженном виде на страничке в социальной сети.

Сисадмин по имени Андрей решил подзаработать в кризис довольно банальным, хотя и подлым способом. Одна из клиенток интернет-салона обратилась к молодому человеку за помощью и попросила ввести данные (пароль и логин) для входа в почтовый ящик. Позднее, на допросе, преступник заявил, что обладает хорошей памятью, поэтому без труда запомнил пароль и без труда смог снова залогиниться в чужой почте.

В почте преступник нашел четыре откровенных фотографии её хозяйки. Он начал шантажировать доверчивую женщину, пообещав выложить её фото в открытый доступ, если она не заплатит ему 5 тысяч рублей. Пострадавшей не удалось оперативно найти нужную сумму, и свои угрозы системный администратор воплотил в жизнь, опубликовав найденные фотографии на странице девушки в "Одноклассниках". Почтовый ящик пострадавшей шантажист заблокировал.

Клиентка интернет-салона была вынуждена отправиться в милицию. Оперативникам удалось в кратчайшие сроки вычислить преступника, и в настоящий момент ему предъявлены обвинения в вымогательстве. Личный компьютер молодого человека изъяли для проведения экспертизы: у милиционеров есть подозрения, что этот случай не был единичным.

Напомним, очень похожая история произошла в конце прошлого года в Удмуртии. Сетевой хулиган взломал аккаунт на "Одноклассниках" своей знакомой, изменил фотографию и прочитал личные сообщения. Правда, в этом случае специалист по взлому чужих аккаунтов не нуждался в деньгах, а просто посмеялся над девушкой из любви к искусству. Что, впрочем, не помешало оперативникам предъявить ему обвинения за неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение тайны переписки.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost