Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хулигану грозит 2 года за взлом "Одноклассников"

Право | Новости | 04.12.2008 14:42

Сетевой хулиган из Удмуртии может лишиться свободы сроком на два года из-за того, что взломал аккаунт своей знакомой в социальной сети "Одноклассники.ру". Как сообщает агентство "Интерфакс", взлом аккаунта был классифицирован следствием по ч.1 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч.1 ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений)".

Неправомерный доступ и нарушение прав личной переписки инкриминируется обвиняемому Денису Яковлеву в отношении своей новой знакомой. Он без труда взломал её аккаунт в "Одноклассниках", так как пароль девушки состоял из цифр даты её рождения.

Любопытный молодой человек прочитал её личные сообщения, сменил имеющуюся фотографию на другую и изменил логины и пароли. Об изменившейся фотографии девушке рассказали её друзья. Когда пострадавшая узнала о случившемся, она не стала плакать и рвать на себе волосы, а направилась прямиком в милицию. Теперь хулигану и "хакеру", даже если он просто решил над девушкой пошутить, придется отвечать за свои действия перед судом.

Напомним, в Рунете существуют специальные агентства, специализирующиеся на взломах электронной почты и аккаунтов в социальных сетях (их, кстати, никто не закрывает и к ответственности не привлекает). Но в большинстве случаев, если кому-то захотелось пошутить или, например, проверить супруга на верность - обращаться к профессионалам совершенно не обязательно.

Большинство интернет-пользователей либо не в состоянии придумать сложный пароль, либо относятся к ним крайне наплевательски, храня записанные шифры на виду.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost