Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Взломщики паролей дурят "Одноклассников"

Безопасность | Новости | 28.02.2008 19:37

Множество комментариев собрал материал "Тайна переписки на Одноклассники.ру стоит 500 рублей", опубликованный на сайте SecurityLab. Там рассказывается о сайте, который предлагает дешево взломать пароль на сайтах "Одноклассники.Ру", "Вконтакте", а также на сайтах знакомств.

В качестве примера приводится душераздирающая история: "Виктор заметил, что его супруга стала засиживаться за компьютером. Она общалась в сети с одноклассниками. Ее увлечение стало вызывать обеспокоенность, и Виктор решил узнать, с кем его жена ведет долгие беседы. В Интернете он нашел доброжелателей, которые за 500 рублей взломали пароль. С его помощью Виктор зашел на страницу супруги в одноклассниках и прочитал ее переписку. Выяснилось, что у нее роман. Разразился семейный скандал".

От желающих нет отбоя, поделился администратор сайта с Security Lab. Так как услуга пользуется большим спросом, цена на нее уже выросла вдвое (до 1000 рублей за один взлом). Преимуществом сайта считается то, что заплатить можно потом, после того, как пароль будет взломан.

"Статья 273 Уголовного кодекса, "Неправомерный доступ к компьютерной информации", - комментирует директор департамента аудита компании "Информзащита" Максим Эмм. - Некоторые сложности, наверное, будут при попытках это доказать, должны поступить какие-то последствия от того, что они (хакеры) разгласили чужие пароли".

"Они поступают достаточно умно, - продолжает г-н Эмм, - то есть они не пытаются продавать пароли доступа к банковским счетам, с помощью которых можно украсть деньги, а продают пароли для бесплатных служб. Виноват будет тот, кто эту информацию использует во вред. Вполне вероятно, что они при этом могут получить доступы к какой-то информации, которая позволит им заниматься мошенничеством, и технологии используются те же самые, которые используются при получении доступа к номерам кредитных карт, банковских счетов и т.д.".

В комментариях к заметке, как водится, успели и поругать Windows (за слабую безопасность), и социальные сети (за то, что передают пароль в незашифрованном виде), и даже выяснили, что 500 рублей - слишком дешево для работы по взлому.

Разумнее оказались сторонние наблюдатели. Например, Максим Гальцов пишет в своем блоге, что все это похоже на классические страшилки. "Это только в фильмах показывают, как за пару минут мегакомпьютер пароль подбирает", - говорит блоггер. В реальности же он призывает пользователей использовать нормальные пароли, которые будет сложно открыть, тем более за 500 рублей.

Максим Гальцов озвучил еще одно вполне разумное предположение: "И вообще, в последнее время с этими "Одноклассниками" заколебали. То там приставы кого-то ищут, то там открывают секретную информация по расположению армейских частей. Появилась куча сайтов-клонов "Одноклассников". Таджики, Однокамерники и прочая. То ли это у них такая вирусная реклама, то ли их кто давит".

Действительно, кому бы это ни было выгодно, пользователь всегда может иметь свою голову на плечах и крепкий пароль в памяти. Ну а если все-таки есть подозрения в супружеской неверности, можно решать проблемы напрямую, в оффлайне, или, если не хватит духа, хотя бы поставить keylogger на компьютере жены, не обращаясь к сайтам "хакеров".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost