Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Kорреспондент.net занялся "гражданской журналистикой"

Жизнь | Новости | 26.09.2008 17:43

Украинский информационно-новостной портал "Kорреспондент.net" прирос разделом "гражданской журналистики" - "Я-Корреспондент". Раздел представляет собой место, где посетители портала могут размещать собственные фото- и видеорепортажи, а также делиться новостями об интересных и важных событиях.

Пользователи, желающие испытать свои силы в области онлайн-журналистики, могут не только выкладывать материалы, но и оценивать старания других авторов, определять для себя наиболее интересные темы, участвовать в конкурсах репортажей и выполнять задания редакции, руководствуясь подсказками профессионалов.

"Это не просто новый проект "Корреспондента", а принципиально новый подход к интернет-новостям как таковым. Теперь информационную политику ресурса могут определять и реализовывать его пользователи, - говорит руководитель мультимедиа проектов Корреспондент.net Тамара Бабакова, - мы надеемся, что украинские пользователи не останутся в стороне от возможности воспользоваться преимуществами гражданской журналистики".

В 2005 году а Уанете был запущен (а в 2006-м - продан холдингу УМХ) первый портал "гражданской журналистики" "ХайВей", быстро набравший популярность – в настоящий момент на благо ресурса трудится порядка 12 тысяч журналистов. Представители "ХайВея" благосклонно отнеслись к новому начинанию "Корреспондента", отметив, что оно имеет все шансы на успех.

"Сильной стороной проекта является наличие большой читательской аудитории сайта, которая теперь может присоединиться к работе редакции, - поделился впечатлениями главный редактор портала гражданской журналистики "ХайВей" Сергей Даниленко, - Минимальное количество инструментов для общения между сообществом сайта можно назвать слабой стороной. В целом же, Корреспондент.net следует мировой тенденции привлекать читателей сайта к созданию контента".

Западные СМИ используют труд "любителей" уже не первый год. Например, в совместном проекте Yahoo и Reuters материалы "гражданских журналистов" могут не только попасть в одну ленту с сообщениями мировых агентств, но и оплачиваются. В Рунете эта тенденция тоже развивается, но не слишком активно. Напомним, в апреле всемирная служба "Би-би-си" при поддержке компании SUP привлекла блоггеров в качестве журналистов для сайта своего российского отделения. Около года на сайте "Вести.ру" работает интерактивный проект "Мобильный репортер", призванный разнообразить редакционный контент любительскими съемками активистов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost