Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yahoo и Reuters заплатят блоггерам-очевидцам

Сервисы | Новости | 05.12.2006 15:33

Вчера на портале Yahoo заработал сервис You Witness, откуда фото- и видеоматериалы очевидцев громких событий смогут попасть в новости Reuters, Associated Press, CNN и др. Агентство Reuters, выступающее партнером проекта, будет обрабатывать и распространять снимки в новостных лентах партнеров Yahoo.

Как сообщает Reuters, Yahoo планирует отбирать часть снимков для топ-новостей на Yahoo News. "Сейчас существует достаточно качественных журналистских материалов, сделанных журналистами-любителями - комментирует руководитель службы новостей Yahoo Скотт Мур, - теперь нам нужно сделать более эффективным механизм запроса и публикации фотографий и видео, снятых пользователями". В будущем Yahoo планирует расширить сервис, включая пользовательские материалы в разделы портала, посвященных спорту, развлечениям, а также рассматривает возможность участия в проекте локальных сайтов.

Ожидается, что основными пользователями сервиса станут владельцы мобильных телефонов с функцией фото- и видеосъемки. Файлы можно будет закачать через интерфейс сервиса или отправить по электронной почте. Организаторы проекта планируют оплачивать фотографии и видео, которые будут опубликованы. О стоимости пока не говорят, но, как сообщает The Register, в большинстве других аналогичных сервисов она делится пополам между их владельцами и авторами.

Один из партнеров Yahoo News - СNN, уже имеет подобный опыт. На его сайте работает проект I-Reports, в рамках которого снимки, видео, тексты пользователей публикуются как альтернатива "официальным" новостям, правда, CNN не платит авторам. Yahoo, кроме денежной компенсации, надеется привлечь пользователей возможностью распространять материалы среди большинства крупнейших поставщиков новостей.

Напомним, это не первый шаг Yahoo в сторону совершенствования новостных разделов - недавно компания заключила соглашение с рядом издателей, по которому те должны изменить механизм экспорта новостей в ленты Yahoo, а портал будет отчислять им процент доходов от контекстной рекламы на страницах с материалами их изданий.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost