Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Чеченских чиновников обязали открыть сайты за 3 дня

Жизнь | Новости | 29.07.2008 15:50

Официальный портал президента и правительства Чеченской республики опубликовал сообщение о распоряжении правительства ЧР, подписанном его председателем Одесом Байсултановым, и призванном обеспечить реализацию на территории республики Указа Президента РФ от 28 апреля 2008 года "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

Согласно распоряжению, главы администраций городов и районов Чечни обязаны до 1 августа 2008 года обеспечить создание и запуск официальных сайтов вверенных им административных образований. Разработка и последующая поддержка интернет-ресурсов должна лечь на плечи местных же бюджетов. О том, как эта рационализаторская затея будет реализовываться в обозначенные сроки, можно только предполагать.

В сообщении отмечается, что этот шаг стал "логическим продолжением" заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего 17 июля в Карелии. О некоторых вехах, которыми было отмечено это мероприятие, "Вебпланета" уже писала. В заседании принял участие и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Видимо, находясь под впечатлением от высказываний главы государства о необходимости повышения компьютерной грамотности среди чиновников, Рамзан Ахмадович выразил тогда уверенность, что для успешного развития страны "необходимо развивать инновационные технологии и оказать господдержку учреждениям, специализирующимся на разработке подобных проектов и технологий". В частности приводится высказывание господина Кадырова, в котором он популярно излагает тезисы президента Медведева: "Нужно понимать, что мы живем сегодня в 21-м веке – в век компьютерных технологий. Сегодня без них невозможно представить даже обычную повседневную работу. Это мощный инструмент развития всех отраслей экономики".

Кроме того, в сообщении пресс-службы чеченского правительства подчёркивается, что в рамках программы стратегии развития информационного общества в РФ, к 2011 году руководство Чеченской Республики намерено создать в республике современные высокотехнологичные инфотелекоммуникационные системы, которые охватят каждого гражданина и полностью впишутся в единое информационное пространство государства.

Напомним, что российских чиновников уже довольно давно обязывают освещать свою деятельность в Интернете - соответствующее постановление было принято правительством РФ в 2003-м году, а в 2005 году были инициированы судебные разбирательства с теми федеральными органами исполнительной власти, которые не торопились открывать официальные сайты: в мае и в октябре.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost