Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Ингушетии обстреляли "Мегафон"

Связь | Новости | 13.11.2007 11:40

12 ноября около 13:40 по московскому времени в городе Назрань (Ингушетия) неизвестными был обстрелян технический персонал, обслуживавший вышку сотовой связи компании "Мегафон", сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС. Один человек погиб, трое были доставлены в больницу.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов". В пресс-службе МВД Ингушетии отметили, что "рассматриваются различные версии случившегося, в том числе, и конкуренция между операторами сотовой связи".

На ситуацию можно смотреть с двух точек зрения. Может показаться, что горцы подрывают бизнес российских телекомов, а может быть, что сам телекоммуникационный бизнес у нас не совсем цивилизованный - то кабель перережут, то вышку обстреляют.

Несмотря на это, даже в таких сложных условиях готовы работать многие операторы. В соседней Чечне не так давно состоялся конкурс на получение лицензии для оказания услуг сотовой связи стандарта GSM 900. Победила дочерняя компания российского CDMA-оператора "Скай Линк" — ЗАО "Сотовая связь Черноземья", сообщает информагентство "Росбалт".

Ранее генеральный директор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова сообщала, что компания намерена развивать в России мультистандартную сеть CDMA/GSM и с этой целью участвует в конкурсах на GSM-лицензии. Начать оказывать услуги сотовой связи в стандарте GSM компания планирует уже в следующем году, а полномасштабно развернуть сеть в большинстве регионов РФ — в 2011 году.

Всего за чеченскую лицензию боролись 25 компаний, среди которых местные "Вайнахтелеком" и "Чеченская сотовая связь" — все региональные "дочки" "Мегафона", "Суммы Телеком" и МТС.

До недавнего времени, единственной GSM-сетью, которая реально работала в Чечне, была сеть "Мегафона". И лишь два месяца назад была запущена сеть компании "Вымпелком" (оператор "Билайн").

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала "Росбалту", что Чечня и Пенза — единственные белые точки на карте МТС. "В 2006 году мы получили лицензию для работы здесь на частотах диапазона 1800 МГц. Из-за рельефа республики экономически целесообразно строить двухдиапазонную сеть, поэтому мы отложили строительство до конкурса на лицензию GSM-900. Лицензию мы не получили и будем строить сеть на тех частотах, которые есть", — пояснила она.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost