Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Официальные сайты из-под палки

Федор Смирнов
| архивная статья | 02.05.2006 11:33

Нерасторопность госчиновников в сетевых делах давно уже никого не удивляет. Однако российскому государству не хочется отставать от Европы и США, поэтому федеральные органы исполнительной власти (министерства, службы, агентства) еще в 2003 году обязали общаться с гражданами через Интернет. Как известно, слова у нас частенько расходятся с делами, поэтому до недавнего времени это была просто еще одна красивая декларация. Некая некоммерческая организация – Институт развития свободы информации – кажется, нашла способ ускорить этот процесс.
В октябре 2005 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил жалобу, подготовленную Институтом. Речь шла о бездействии некоторых федеральных органов исполнительной власти, которые либо вообще не открыли своих официальных сайтов, либо подошли к этому делу слишком формально. Суд обязал Федеральную службу охраны (ФСО) в короткий срок создать свой интернет-ресурс, еще нескольким органам было предписано позаботиться о наполнении собственных сайтов актуальным контентом. Путем длительной судебной волокиты чиновников удалось убедить в том, что иметь официальный веб-сайт для них – не роскошь, а насущная необходимость, регламентированная, между прочим, постановлением правительства.
«Причина многих российских проблем в закрытости государства от собственных граждан. Надо как-то пытаться эту ситуацию изменить к лучшему. Поэтому мы решили, используя юридические процедуры, попробовать воздействовать на менталитет чиновников и приучать их к открытости», - прокомментировал мотивы своей деятельности Иван Павлов, директор Института развития свободы информации. По его мнению, судебные процессы уже заставили чиновников пересмотреть свое отношение к Сети как каналу взаимодействия с гражданами. Раньше многие органы спорили с Институтом и утверждали, что им вообще не обязательно иметь официальный сайт. Предписания судов заставили чиновников более серьезно относиться и к информационному наполнению сайтов, хотя информации по-прежнему недостаточно.
Иван Павлов считает, что не стоит пассивно ожидать, пока государственные структуры «дозреют» сами, осознав все преимущества Сети. Их необходимо постоянно «подгонять», пусть даже и посредством обращения в суд. Институт развития свободы информации ведет мониторинг официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти с 2005 года. Понаблюдать за динамикой «интернетизации» нашего государства можно на официальном сайте Института.
Между тем, отдельные структуры продолжают упорствовать. 2 мая состоится продолжение судебной тяжбы с Федеральной службой судебных приставов (ФССП).

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost