Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel обучит россиян использовать компьютер

Жизнь | Новости | 14.06.2007 12:43

Корпорация Intel начнет реализацию в России своей образовательной инициативы World Ahead. Об этом вице-президент компании Уилл Своуп (William A. Swope) заявил в ходе экономического форума, прошедшего в Санкт-Петербурге. Программа направлена на обучение преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, и Intel с помощью российских властей надеется включить в инициативу всю страну.

Глобальная цель World Ahead - еще один миллиард пользователей со свободным доступом к ПК и Интернету в ближайшие пять лет. Учебная программа ориентирована на 10 млн. преподавателей, которые смогут передать свои знания миллиарду учащихся.

"В течение последних двух лет мы познакомили преподавателей ряда ведущих российских вузов с методологией обучения студентов технологическому предпринимательству. Мы бы хотели совместно с органами государственной власти РФ масштабировать эту инициативу на всю Россию и вовлечь большее количество преподавателей в обучение", - рассказал Уилл Своу на круглом столе под председательством министра образования Андрея Фурсенко. В качестве такого содействия он предложил создание налоговых льгот и прочей материальной мотивации учителей на покупку собственных компьютеров.

"Я думаю, что органы федеральной власти России могут содействовать переподготовке на порядок или даже на два порядка большего количества преподавателей по программе, которую пока финансирует и обеспечивает экспертизой сама Intel", - считает Уилл Своу. На сегодняшний день около четверти всех российских учителей прошли переподготовку по программе Intel «Обучение для будущего», призванной прививать в образовательной среде инновационные методы использования компьютерных технологий в учебном процессе. Более 13 тыс. школьников стали участниками программы «Учимся с Intel», а российские старшеклассники регулярно становятся призерами финала ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов учащихся ISEF, который проводится в США под патронажем Intel.

Недостаток квалификации учителей и содержательности школьных курсов, связанных с компьютерными технологиями, в России. Эти проблемы особенно обострились с реализацией национального проекта "Образование", всячески поощряющего "инновационность". За концептуальными терминами обнаружились самые банальные проблемы - от отсутствия ПО на школьных компьютерах до отсутствия контента в "школьном" Интернете.

При этом, большинство высокотехнологичных компаний, реализующих образовательные программы в России, все-таки имеют в виду практическую отдачу в сколько-нибудь приближенном будущем. Так что чаще всего такие инициативы направлены в первую очередь вузовских преподавателей и студентов, которые по ходу обучения помогают компании в собственных разработках, в отличие от "народной" затеи Intel. Напомним, кстати, что среди нацпроектов есть и программа "Компьютер в каждый дом", которую "Мининформсвязи" планировал реализовать вместе с.. "Почтой России".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost