Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Первому вице-премьеру не смогли показать школьный Интернет

Жизнь | Новости | 22.11.2006 16:48

Дмитрий Медведев, совершающий рабочую поездку по Тюменской области, посетил одну из средних школ в селе Верх-Бешкиль Исетского района. Как сообщает ИА Regnum, первый вице-премьер России посетил спортзал и компьютерный класс, который, кстати, должны были подключить к Интернету.

Интернета в классе не обнаружилось, однако директор школы Светлана Долганова пообещала Дмитрию Медведеву, что на днях в школу привезут нужное оборудование, и уже на выходных школьники смогут насладиться всеми благами, которые дает человеку Сеть. В ответ первый вице-премьер заявил, что не сомневается в этом. «Если правительство Тюменской области пообещало, значит, сделает», - сказал он.

Этот случай - не единственный пример того, что программа интернетизации российских школ в очередной раз дала сбой. На этот раз темпы подключения образовательных учреждений к Сети снизились из-за недопоставок оборудования.

В своем официальном сообщении «Россвязьнадзор» пишет, что все дело в отставании возможностей отечественных производителей необходимого оборудования от потребностей исполнителя госконтракта ОАО «РТКомм.РУ». Это выяснилось в ходе совещания, которое руководитель «Россвязьнадзора» Валерий Бугаенко провел со своими сотрудниками. Самую большую обеспокоенность вызывает некое ЗАО «Борисоглебские системы связи», пишет «Прайм-ТАСС».

По словам Бугаенко, именно соблюдение скроков поставок оборудования является слабым местом в реализации проекта. Вследствие несоблюдения графика отставание от октябрьского плана по сдаче объектов подключения произошло в Приволжском и Сибирском федеральных округах - не подключено соответственно 350 и 616 школ, при этом до конца 2006 года в Поволжье необходимо подключить еще около 3500 учреждений. Не лучше обстоят дела и в Дальневосточном и Южном федеральных округах, где до конца года ужно выполнить 51% и 31% подключений.

Однако на помощь властям пришел вездесущий закон сохранения, и в результате вышло так, что на 31 октября по всей России к Интернету было подключено около 8500 школ, что на 500 превышает запланированное число. Видимо, где-то поставщики оборудования выполнили свою часть дела вовремя, а то и с опережением. Хотя буквально три недели назад сообщалось о том, что к Сети подключено лишь 6500 школ в стране.

Здесь необходим исторический взгляд в историю проблемы. Больше года назад Владимир Путин заявил о том, что к 2008 году у половины российских школ должен быть доступ к Интернету (к тому времени считалось, что программа уже вовсю действует). Это, дескать, укрепит конкурентоспособность молодых кадров. Были выделены значительные суммы на осуществление проекта - компанию «РТКомм.РУ», выигравшую тендер на подключение, обязали освоить трехмиллиардный бюджет. Всего необходимо подключить к сети почти 53 тысячи российских школ. До конца 2006 года «РТКомм» должен был обеспечить доступом 18 тысяч школ, остальные – в течение 2007 года.

В начале этого года министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что к концу 2007 года все без исключения российские школы будут подключены к Интернету. Только в этом году планировалось подключить 10 тысяч школ, очевидно, оставив остальные 43 тысячи на следующий год. И совсем недавно «внезапно» обнаружились проблемы, от которых невозможно спастись. Несмотря на то, что проект выглядел позитивно, материально-техническое оснащение российских школ оказалось, по выражению первого вице-премьер РФ, Дмитрия Медведева, было «посредственным, несовременным либо вообще удручающим». Собственно, именно это, а также порою полное отсутствие электричества стали главным препятствием на пути реализации амбициозного проекта. Так, в ходе недавнего визита в тюменскую областную школу, первый вице-премьер так и не увидел Интернета, но зато получил самые горячие заверения в том, что он будет - прямо в выходные придут монтажники, и все смонтируют, сообщает Regnum.

Подробнее о личных впечатлениях от проекта школьной интернетизации можно прочесть в материале Ильи Рудомилова «Интернет в школе: будем зомбировать?», опубликованном на «Вебпланете».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost