Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Безумные фанаты Джулии Робертс написали Медведеву про пиратов

Право | Новости | 25.03.2011 12:25

На этой неделе в Сети распространилось "Открытое письмо русских и русскоязычных писателей президенту Медведеву", где эти самые писатели просят изничтожить сетевое книжное пиратство. К обращению присоединились десятки начинающих и малоизвестных писателей - которых, однако, поддержали Ник Перумов и Сергей Лукьяненко.

Петиция опубликована в ЖЖ-блоге писательницы Дианы Удовиченко. Что симптоматично, в качестве эпиграфа к этому блогу (и таким образом, к открытому письму тоже) вынесена цитата из Джулии Робертс крупными буквами:

"Когда у меня есть выбор между нормой и безумием, я выбираю безумие".

Из дальнейшего текста письма явно следует, что его составители живут строго по заветам г-жи Робертс.

Вводная часть письма отсылает к материалу газеты "КоммерсантЪ" с данными об уровне легальных продаж электронных книг и объеме пиратства в этой сфере. Далее бурная писательская фантазия выдала перечень "последствий безнаказанности сетевых пиратов".

Авторы обращения сетуют на то, что месячный доход писателей останется ниже прожиточного минимума, пока не будет уничтожено пиратство. "Многие сильные писатели, устав от снижения продаж их произведений и не видя для себя перспективы, уходят из профессии", - говорится в обращении. При этом, правда, не приводится нынешнее число писателей на душу населения и не уточняется, откуда при таком раскладе возьмутся гонорары больше прожиточного минимума.

Также пиратские библиотеки обвиняются в отрицательном влиянии на грамотность вследствие низкого уровня качества текстов. Здесь писатели снова продемонстрировали оторванность от реальности - видимо, они никогда не пытались покупать книги в легальных онлайновых магазинах, где опечаток и ошибок бывает ничуть не меньше, и причиной этого является не пиратство, а нежелание издателей тратиться на редактуру и корректуру.

Отмечается, что пираты не просто воруют тексты, но и наживаются на них, размещая рекламу и не платя с полученной суммы налоги - хотя, надо полагать, фанаты Джулии Робертс не держали свечку владельцам пиратских библиотек при составлении налоговых деклараций.

"Деятельность пиратских библиотек приносит России ощутимый финансовый, культурный и моральный ущерб. Пираты не только обирают авторов, снижают престиж русской литературы, наносят ущерб экономике страны, но и приучают читателей к воровству, отказываются соблюдать законы, что само по себе безнравственно", - отмечают писатели и завершают обращение требованием ввести уголовную ответственность за нелегальное распространение текстов в Сети, а также закрыть все пиратские интернет-библиотеки.

К обращению присоединилось порядка двух сотен авторов - в основном, малоизвестных или вообще начинающих. Однако поддержали петицию и мэтры - Ник Перумов и Сергей Лукьяненко. Напомним, что первый получил известность, паразитируя на вымышленном мире и персонажах, созданных Дж. Р. Р. Толкиеном. А второй, по мнению ряда читателей, нередко "вдохновлялся" произведениями братьев Стругацких (пример здесь).

Подписанием петиции Лукьяненко не ограничился - он также вывесил в своей "жежешечке" ремарку к обращению, где назвал "ворьем" не только пиратов и "сетевых библиотекарей", но и копилефтчиков. Как известно, копилефтные лицензии применяются исключительно по воле самих авторов. Таким образом, мэтр назвал некоторых писателей, музыкантов и прочих творческих работников, а также их читателей и слушателей "ворьем", что является, безусловно, клеветой.

Тем временем, в Сети начинают появляться достойные отклики. Например, писатель и иллюстратор Всеволод Мартыненко, который был знаком с Лукьяненко еще до его восхождения на российский книжный Олимп, ответил мэтру развернутым обращением, суть которого сводится к следующему:

"Своим выступлением Сергей называет лично меня ворьем, провокатором и защитником ворья. С чем я смириться уже не могу и отвечаю так же прямо - СЕРГЕЙ, А ПОШЕЛ ТЫ НА #@$. А если он повторит подобное мне в лицо - дам в морду".

Начали подтягиваться и представители книжных издательств. Главный редактор "Популярной литературы" Вадим Нестеров попытался заставить авторов-просителей опомниться и посмотреть в глаза реальности: продажи книг падают не из-за пиратов. Люди не переходят на электронные книги, они просто перестают читать:

"Ребята, я вас правда очень люблю и мне, как и вам, крайне не нравятся эти позорные писательские гонорары которые давно уже превратили писательскую профессию в хобби, - пишет Нестеров. - Но, честное слово - не там вы врагов ищете, не там. По сути, для раскрученного автора от пиратов, выкладывающих его новенький худлит, если оставить в стороне хамство и беспардонность, "пользы как с козла молока, но вреда однако тоже никакого". А для начинающего, которых среди подписантов процентов, думаю, девяносто, от пиратской выкладки ничего, кроме пользы. Если у вас товар качественный - это реклама, причем не стоящая ни вам, ни издателю ни копейки".

Нестеров также напомнил, что даже в случае искренения всех пиратских библиотек и появления "цивилизованной" продажи электронных изданий доходы русских писателей могут вырасти лишь на несколько процентов:

"Вот давайте представим, что случилось чудо – ваше письмо дошло до адресата, Лунтик разгневался, всех пиратов за неделю переловили и посадили тюрма, А объем эклетронных продаж неведомым мне образом развился неимоверно, за месяц обзавелся мощнейшей инфраструктурой продаж и к концу года у нас все стало уже как в Америке. Знаете, как вырастет ваш гонорар за новую книгу? Сколько там – плюс восемь процентов к сегодняшним 30 тысячам рублей? Поздравляю вас, за свой новый роман вы получите не 30000 рублей, а 32400 рублей. Что, конечно же, позволит вам безбедно существовать".

Напомним, в декабре минувшего года другая группа творческих работников, во главе с плагиаторами Д. Донцовой и А. Макаревичем, также обращалась с петицией к президенту Медведеву, требуя защиты от таких "размытых новшеств" как "свободные лицензии", а также запрета на свободное использование произведений библиотеками и образовательными организациями.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost