Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Провайдеры оплатят угрозы файлообменщикам

Право | Новости | 24.01.2011 18:54

Британских провайдеров могут обязать нести 25% затрат на механизм уведомления пользователей, скачивающих контент нелегально, сообщает ITnews.

В Великобритании планируют создать систему обязательного оповещения пользователей о том, что они нарушают авторские права. Три четверти этих затрат лягут на плечи правообладателей, четверть понесут провайдеры. Правообладатели настаивали на равном разделении финансовой нагрузки, в то время как поставщики услуг связи, естественно, предлагали снять с них всякие обязанности по платежам. Британский регулятор принял решение оставить часть затрат за провайдерами. Именно провайдеры в конченом итоге несут ответственность за работоспособность уведомлений и финансовая ответственность стимулирует их разрабатывать и внедрять наиболее качественные и эффективные механизмы.

Британское законодательство предусматривает оповещение пользователей о том, что пиратство незаконно и отключение наиболее злостных нарушителей. Мера об отключении вызвала множество споров в британском обществе. Французская система "трех ударов", когда пользователя должны были отключать от сети при третей попытке скачать нелицензионный контент, провалилась из-за неконстуционности. Вместо этого была разработана жесткая система штрафов и тюремных сроков. Британские провайдеры известны тем, что иногда проявляют излишнее рвение и отключают возможных пиратов, не дожидаясь законных предписаний. Возможно, представительство "партии пиратов" в Европарламенте будет тем или иным образом противодействовать и британским нормам.

В России деньги, недополученные из-за пиратства, изымаются у компаний, которые производят устройства для хранения информации в пользу фонда, которым руководит глава союза кинематографистов России Никита Михалков. Впрочем, поток денег в пользу РОСПа (так называется фонд) могут и закрыть.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost