Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Никита Михалков хочет нагреться на болванках без кино

Право | Новости | 05.06.2009 12:03

Союз кинематографистов России и его глава, кинорежиссер Никита Михалков, хотят собирать налоги с ввозимых в страну болванок - на развитие отечественного киноискусства. Как сообщает "Коммерсант", с предложением введения сбора с каждого чистого DVD-диска Михалков обратился к президенту Дмитрию Медведеву.

По замыслу кинематографистов, размер отчислений и другие другие детали системы налогообложения пустых DVD-дисков, ввозимых в Россию, должны разработать профильные ведомства. Никита Михалков добавил, что президент Дмитрий Медведев уже дал поручение правительству разработать механизм осуществления сборов с DVD, и министерство культуры уже трудится над этим вопросом.

"Эти средства должны пойти на отчисления в пенсионный фонд союза, а также на финансирование той части кинематографа — арт-хаус, дебютное кино и другие,— которая ведет тяжелую конкурентную борьбу за деньги Министерства культуры и которой необходима поддержка", - цитирует "Коммерсант" слова Михалкова.

Подобная система отчислений с болванок практикуется во Франции, которая славится своим строгим антипиратским законодательством. Тем не менее, эксперты полагают, что России такой механизм едва ли выгоден.

"Отчисления с DVD — довольно привлекательный объем средств, который пытались получить многие компании. Однако физическим носителям осталось жить недолго, так как основная часть контента переходит в интернет", - заявил президент Ассоциации DVD-издателей Андрей Посадский. По его словам, продажи DVD-продукции, даже дешевой пиратской, упали в кризис на 25% - люди предпочитают качать фильмы в Интернете.

Стоит отметить, что похожая участь ожидает и CD. По прогнозам аналитической компании Gartner, в скором времени все звукозаписывающие компании откажутся от морально устаревших компакт-дисков, и начнут либо реализовывать записи в Сети, либо - переходить на более гибкие и современные физические носители.

Кстати, как раз вчера на "Вебпланете" подняли тему непростых отношений киношников и компьютеров. Там отмечалось, что отношения эти не ладятся - например, социальная сеть Федора Бондарчука Krolik.ru вообще умерла. Однако даже с учетом этого факта наш обзор вышел слишком оптимистичным - ибо в нем предполагается, что в России все-таки будут снимать кино.

На самом же деле, в условиях кризиса мы едва ли увидим в ближайшее время новые дорогие фильмы, созданные в России. С этой точки зрения, план Михалкова с налогообложением пустых болванок даже можно назвать гениальным - он предлагает зарабатывать на кино, не снимая кино и даже не занимаясь дистрибуцией уже снятого. Следующим шагом, очевидно, станет налог на использование Интернета.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost